News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Глава МВД Эстонии, председатель Консервативной народной партии Март Хельме прокомментировал назначение Санны Марин главой правительства Финляндии, отметив, что «продавщица поднялась до премьер-министра», передает TRE Raadio.

Парламент Финляндии 10 декабря одобрил назначение 34-летней Санны Марин, ранее возглавлявшей министерство транспорта и связи страны, на должность премьер-министра государства.

«От того, что сейчас произошло в Финляндии, волосы встают дыбом. Я в связи с этим напомнил бы слова Владимира Ульянова-Ленина о том, что любая кухарка может стать министром, или как он там выразился», — приводит его слова ТАСС

По словам Хельме, назначение Марин можно описать словами «продавщица поднялась до премьер-министра». Кроме того, он возмутился тем, что «уличные активисты и необразованные люди» также выбились в члены финского правительства.

Марин стала самым молодым действующим премьер-министром в мире. За нее проголосовали 32 члена руководства партии из 61 участвовавшего в голосовании, за ее конкурента — председателя парламентской фракции социал-демократов Антти Линдтмана — 29 человек.

Агентство сообщает, что в Финляндии впервые лидерами пяти правящих партий избраны женщины.

В октябре бельгийский политик Софи Вильмес была назначена исполняющей обязанности премьер-министра страны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое