News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Подвалы строений под Площадью Республики в Ереване относятся к периоду 19-го века, то есть к периоду Российской империи, так как улицы на этой территории прямые, что свойственно русской архитектуре. Об этом на встрече с журналистами 15 января заявил директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Павел Аветисян.

Он добавил, что вскрытие археологического слоя не должно испортить облик центра столицы. «Логика современной архитектуры площади, которая сама по себе представляет ценность, не должна быть нарушена. Кроме сохранения архитектурного облика города, площадь должна продолжать служить транспортным узлом столицы», - отметил археолог.

Аветисян добавил, что, по поручению министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна будет создана рабочая группа с вовлечением специалистов и представителей НПО, которая должна обсудить детали, после чего общественность сможет дать оценки относительно того, нужно ли начинать работы.

Ученый заметил, что это хороший повод показать, какую память в своих недрах хранит армянская столица. «Для нас важно сформировать системное отношение к культуре памяти, которая тесно связана с архитектурной памятью города», -подчеркнул Авестисян.

Директор НИИ акцентировал внимание на важности модернизации и гармоничного представления облика старого и нового Еревана. «Во всех городах мира, так или иначе, пытаются адаптировать исторический облик к современным реалиям. В Ереване такие же работы можно провести и на территории «Кармир блура», Конда, Далмы, тем более что нынешние собственники земель Далмы не против проведения археологических работ, однако все это должны организовать государственные органы», - пояснил он.

Напомним, что на днях премьер-министр Армении анонсировал проведение археологических работ под главной площадью столицы, что, по его словам, позволит привлечь больше туристов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое