News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Нехватка финансирования отбивает у молодых интерес к работе в Музее-институте Геноцида армян. Об этом на встрече с журналистами 23 января заявил директор Музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян.

По его словам, интерес к изучению Геноцида у молодежи всегда был, однако, когда встает вопрос того, чтобы заняться этим профессионально, возникает проблема финансирования и зарплат. «Средняя зарплата сотрудников Музея-института – 100 тыс. драмов, и она не меняется уже 10 лет. Нехватка  финансирования стала причиной того, что в Музее сегодня недобор сотрудников: не хватает минимум 15 человек. Научной деятельностью из 19 человек в полном объеме занимаются, по сути, лишь 10: остальные работают на полставки. В собственности Института также 100 га земли, за которой  ухаживают всего несколько человек, что опять же связано с финансированием», - отметил он.

Арутюн Марутян добавил, что вопрос финансирования можно было решить, например, через создание фонда, в размере свыше 3 млн. долларов, чтобы Институт мог получать достойные проценты. «Попытка реализовать такую программу совместно с фондом «Айастан» на сумму 800 тыс. долларов в свое время потерпела неудачу», - пояснил директор.

Он подчеркнул, что наряду с этим есть и небольшие положительные сдвиги, в частности, по части долгов, которых у Института больше нет. «Если раньше 40 процентов финансирования, то есть 65 млн. драмов, предоставлял фонд «Свет», то сейчас все выплачивает государство. Оно же погасило долг в размере 10 млн. драмов, который накопился у Музея к 2018 году. Это позволило нам выплатить 13-ую зарплату сотрудникам», - сообщил Арутюн Марутян.

Директор напомнил, что вход Музей до сих пор остается бесплатным, а единственный источник дохода Музея – платные экскурсии в размере 2500 драмов на армянском языке и в размере 5000 драмов – на иностранном языке. «Несмотря на сложности, интерес к Музею велик, о чем говорит тот факт, что в 2019 году в сравнении с 2018 годом число посетителей выросло на 6000. В целом количество посетителей за прошлый год составило 100 тыс. человек при том, что лишь 5000 были из диаспоры, остальные – иностранцы. Кроме того, активно посещают и сайт Музея, который также нуждается в обновлении. В этом году их число превысило 3 млн. человек»,- заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое