News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Полицейские формирования по борьбе с беспорядками применили во вторник водометы против активистов протестного движения, собравшихся в центре Бейрута. Как передает с места событий ТАСС,   группы демонстрантов предприняли попытку прорваться к зданию парламента на Пляс Этуаль, где состоится заседание палаты депутатов, посвященное вынесению вотума доверия правительству во главе с премьер-министром Хасаном Диабом.

Протестующие пытаются также перекрыть набережную Бейрута в районе гостиницы «Финиция», чтобы помешать законодателям прибыть в парламентский дворец. Стражам порядка пока удается сдерживать толпу демонстрантов, полицейским помогают армейские патрули, которые были введены в город ранним утром.

6 февраля кабинет Диаба утвердил программу реформ, направленных на стабилизацию ситуации в экономике страны. Антикризисный план предусматривает ряд болезненных мер по предотвращению финансового коллапса, учитывая, что госдолг Ливана достиг $85 млрд, а национальная валюта - ливанский фунт - обесценилась на 33%. Кабинет готовит также судебную реформу и серию мероприятий по борьбе с коррупцией.

Президент Ливана Мишель Аун поручил 19 декабря прошлого года сформировать новый кабинет независимому политику Хасану Диабу после консультаций с парламентскими фракциями. Кандидатуру Диаба, который занимал пост министра образования в 2011-2014 годах, поддержали 69 из 128 депутатов. Состав правительства был утвержден 21 января, в него вошли 20 технократов.

Кабинет Диаба опирается на поддержку парламентского большинства, которое возглавляет пропрезидентское Свободное патриотическое движение и шиитский тандем «Амаль» - «Хезболлах». Партии прозападного лагеря отказались от участия в новом правительстве и перешли в оппозицию. Среди них суннитское движение «Аль-Мустакбаль», лидер которого Саад Харири возглавлял предыдущий коалиционный кабинет и ушел в отставку 29 октября прошлого года на фоне охвативших Ливан массовых акций протеста.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое