News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Создание Министерства внутренних дел имеет важное значение с точки зрения повышения парламентского и общественного контроля над Полицией. Об этом на обсуждениях по теме «Стратегия реформ в Полиции: план действий на 2020–2022 годы» 25 февраля заявила заместитель министра юстиции Армении Кристине Григорян.

По ее словам, цель ожидаемых реформ в том, чтобы изменить отношение и повысить доверие граждан к Полиции.

«Изменения важны и для самой Полиции, и для Правительства в целом с точки зрения повышения эффективности работы»,- отметила она.

Кристине Григорян добавила, что важно совместить два подхода - инклюзивность и постоянную связь с общественностью, поскольку опыт стран постсоветского пространства показал, что изменения, инициированные «сверху»,  то есть по политическим мотивам, несостоятельны.

«Важнейшей задачей является изменение подходов и методов в сфере подготовки кадров, а также повышение привлекательности к полицейской службе. Важно также пересмотреть функциональные обязанности муниципальной Полиции, которая будет проводить аналитическую работу и предоставлять правоохранительным органам информацию, что повысит эффективность расследований»,- пояснила замминистра.

Она подчеркнула, что создание центра оперативного реагирования постепенно приведет к тому, что граждане в будущем смогут обращаться за помощью к разным службам через единый номер.

По ее словам, финансовые оценки реформ пока не проведены, так как сначала нужно провести аудит и оценить ресурсную базу.

«Что касается возможности объединения МЧС и МВД, то этот вопрос требует дополнительных обсуждений», - заключила Григорян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое