News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Страны - члены НАТО должны придерживаться принятых ранее расходов на оборону, несмотря на финансовые потери из-за коронавируса нового вида. Об этом заявил в четверг генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, представляя свой ежегодный доклад о состоянии НАТО за 2019 год, передает ТАСС

«Очевидно, что будут значительные экономические последствия. В краткосрочной перспективе будут суровые последствия, которые скажутся на бюджетах стран. Но не будем забывать, что, когда члены НАТО приняли решение увеличить расходы на оборону, это было сделано потому, что мы живем в непредсказуемом мире. Эта ситуация остается неизменной, поэтому я надеюсь, что союзники останутся привержены своим планам», - сказал он, подчеркнув, что о долгосрочных экономических потерях от коронавируса пока говорить рано.

По словам Столтенберга, инвестиции в оборону полезны даже в таких ситуациях, как нынешняя - при вспышке коронавируса. «Мы видим, что военные НАТО сейчас обеспечивают дополнительную поддержку для преодоления последствий вируса, например, развертывают полевые госпитали. Поэтому вооруженные силы НАТО обеспечивают чрезвычайно полезную помощь», - добавил он.

Столтенберг сообщил, что оборонные расходы НАТО в 2019 году выросли на 4,6%. «Военные расходы НАТО выросли в минувшем году на 4,6%. Мы продолжаем укреплять нашу обороноспособность и сдерживание», - подчеркнул он. Генсек также выразил надежду, что эта тенденция не сменится на противоположную из-за экономического шока, вызванного коронавирусом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое