News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Французское Общество защиты животных (SPA), имеющее приюты по всей стране, начало информационную кампанию против паники, связанной с распространением в Интернете ложных сведений о том, что домашние питомцы якобы являются переносчиками коронавируса. В нескольких региональных филиалах SPA отметили, что животных стали бросать чаще. Учитывая карантин, зоозащитники боятся, что переполнение приютов приведет к «необходимости» массово усыплять собак и кошек, сообщает RFI

«Они не передают (вирус). Не бросайте их. Давайте бороться с распространением ложной информации!» — такой баннер появляется, когда открываешь первую страницу сайта SPA — организации, которая по всей Франции подбирает брошенных животных и ищет им новых хозяев.

Плохие сигналы стали поступать в последние дни из приютов разных регионов Франции.

Как сообщил телеканал France 3, мэрия нормандского города Кана опубликовала коммюнике, в котором заявила о «заметном росте» числа брошенных животных. То же самое отметили в приюте SPA du Centre в Орлеане, а также в городе Форбаке на северо-востоке страны, — как сообщила региональная газета Le Républicain Lorrain в статье под заголовком «Животные — жертвы психоза». Руководительница местного приюта заявила, что в последние дни следуют «запросы на отказ» от животных, чего «обычно не бывает в этот период года» (По «традиции», жители Франции чаще всего бросают своих питомцев в период летних отпусков. К слову, французы — «чемпионы Европы» по выбрасыванию домашних животных. Каждый год на улице оказывается 100 тысяч собак и кошек).

И если с обустройством такого количества животных в «мирное время» приюты более-менее справлялись, то в условиях карантина даже плановые задачи стало выполнять намного сложнее (приюты закрыты и для посетителей, и для волонтеров), не говоря уже о форс-мажоре. А он может наступить «легко», опасаются в SPA: учитывая, что во Франции около 30 миллионов домашних животных, будет достаточно того, чтобы какие-нибудь 0,5% владельцев, поддавшись панике, выставили своих питомцев за дверь — и вот уже на улице может оказаться около 150 тысяч кошек и собак. Это во много раз превышает возможности приютов. А когда в вольерах места нет, жестокий закон предписывает «подвергать эвтаназии» — то есть, убивать «лишних».

«Дураки и просто безответственные» распространяют в соцсетях fake news о том, что болезнь может передаваться через животных, — негодует в эфире BFMTV президент SPA Жак-Шарль Фомбонн: «Но научные исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения подтвердили, что это невозможно». Об этом заявила и Всемирная организация по охране здоровья животных, чья штаб-квартира находится в Париже.

«Мы хотим по максимуму обратить внимание на эту информацию, — рассказали RFI в филиале SPA в парижском пригороде Женвилье, в самом старом (1903 г.) приюте в стране. — Потому что некоторые люди говорят себе: мое животное заразно… И выбрасывают его на улицу. Ну, и в последние дни к нам многие обращаются с запросами о том, чтобы оставить питомца в приюте… Для многих это еще и просто предлог, чтобы бросить животное».

Таким гражданам можно напомнить, что за выбрасывание животного на улицу французский закон предусматривает тюремное заключение до 2 лет и штраф до 30 тысяч евро. И ссылка на коронавирус им не поможет — потому что она вряд ли будет признана судом в качестве вменяемого довода.

«Будьте благоразумны, наведите справки и не ломайте жизнь вашим солнышкам (которые всегда готовы быть рядом с вами) из-за недостатка информации!» — взывает SPA du Centre.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
ЕС потеряет 2,2 миллиарда долларов из-за просроченного препарата против COVID
Как ожидается, просроченные дозы препарата стоимостью примерно 2,2 миллиарда долларов утилизируют…
Самое