News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Великобритания ассоциируется с обильными дождями и скорее страдает от избытка влаги, чем от ее недостатка. Однако из-за изменений климата один из ее регионов — Англия — может столкнуться с серьезными многолетними засухами уже к середине века, сообщает  HighTech+ со ссылкой на New Atlas.

Согласно отчету Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании, к 2045 году в Англии сократится количество осадков, что приведет к уменьшению объемов поверхностных и грунтовых вод. В результате предложение компаний, поставляющих пресную воду, снизится на 7%. По прогнозу экспертов, к середине века спрос на воду превысит предложение на 1,1-3,1 млрд литров в сутки.

Чтобы обеспечить водой всех желающих и при этом не нарушить экологический баланс, властям и частным компаниям нужно будет провести большую работу.

В частности, может потребоваться создание новых водохранилищ и трубопроводов для перекачивания воды в наиболее уязвимые к засухам регионы. Строительство опреснительных установок рассматривается как более отдаленная перспектива, поскольку пока они слишком дороги и требуют много энергии.

Разумеется, многое зависит и от потребителей. Власти планируют убедить людей расходовать воду экономнее. Это самый простой и дешевый способ справиться с нехваткой воды. К сожалению, пока ее потребление только растет: всего за шесть лет англичане стали расходовать на 3% больше воды.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое