News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Не вижу необходимости что-либо дополнительное говорить по данному вопросу. Когда такая необходимость возникнет, то обязательно скажу. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 17 апреля спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян, касаясь известного заявления  Католикоса всех армян Гарегина II и отклика вице-спикера НС Армении от правящего блока «Мой шаг» Ален Симонян на него. 

Напомним, что Гарегин II назвал важным освобождение экс-президента Армении Роберта Кочаряна из-под ареста, на что Ален Симонян заметил, что общественность в свое время требовала и отставки самого Католикоса, упомянув его мирское имя - Ктрич Нерсисян.

На вопрос, подобает ли вице-спикеру НС так говорить о духовном предводителе, Мирзоян ответил: «Если мы начнем говорить о том, кому и что подобает, то много чего можно сказать. На этот момент не вижу необходимости что-либо дополнительное говорить. Это не означает, что нечего сказать, просто любое новое слово может придать новый оттенок этим взаимным заявлениям. Сейчас это не принесет пользы нашему государству и нации. Есть, конечно, что сказать, есть, конечно, и отношение, но не хочу ничего говорить. Прямо и искренне вам говорю».

На вопрос, видит ли спикер парламента в заявлении Католикоса какое-либо вмешательство в светские дела, Мирзоян ответил: «Да, государство и Церковь раздельны и не должны вмешиваться во внутренние дела друг друга. Одновременно должен сказать, что Католикос также является гражданином Республики Армения и обладает всеми правами, которыми имеются у других граждан РА».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое