News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Центральный банк Армении выпустил серебряные коллекционные монеты «Геворг Чавуш» и «75-летие победы в Великой Отечественной войне».

Геворг Чавуш

Геворг Чавуш (Казарян Геворг, 1870-1907 гг.) – герой армянского освободительного движения, фидаи. Учился в школе монастыря Св. Карапета (г. Муш). Принимал участие в самооборонительных боях г. Сасун (1891-1894 гг). В сентябре 1894 г. был арестован турецким правительством и приговорен к 15 годам тюремного заключения. В 1896 г. бежал из тюрьмы в Сасун, познакомился с Полководцем Андраником и стал его сотоварищем по оружию. В 1901 г. участвовал в Бердакском и Норшенском боях, в бою у монастыря Аракелоц, в 1904 г. - в Сасунском восстании, командовал операциями по самообороне Ишханадзора и Талворика. Боевой отряд Геворга Чавуша вел героические бои против превосходящих по численности турецких сил в различных регионах Западной Армении. 27-го мая 1907 г. турецкие войска окружили отряд Чавуша у деревни Сулух (Мушская равнина), на подступах к которой у моста Чавуш погибает в неравном бою.

Чавуш – один из лидеров армянского фидаинского движения против турецкого политического режима, преданный делу освобождения своего народа самоотверженный воин.

Памятник Чавушу (скульптор – Левон Токмаджян) установлен на одноименной площади в г. Ереван. Его именем названы улицы, школы в Ереване, в других регионах Республики Армения и Республики Арцах.

Аверс: щит и меч на фоне солнечных лучей.

Реверс: прототип скульптурного портрета Геворга Чавуша (фрагмент мемориального комплекса, посвященного армянским гайдукам, автор – Ю. Минасян), и орел с мечом.

Автор эскизов – Карапет Абраамян.

Отчеканено на Литовском монетном дворе.

Номинал                                           1000 драм

Металл и проба                            серебро 9250

Вес                                                       33,6 г

Диаметр                                           40,0 мм

Качество                                            пруф

Гурт                                                      рифленый

Тираж                                                 500 штук

Год выпуска                                     2020

75-летие победы в Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война (22 июня 1941 г. – 9 мая 1945 г.) - война народов СССР против фашистской Германии и ее союзников, важнейшая и решающая часть Второй мировой войны (1939-1945 гг.).

Вместе с другими народами СССР на всех фронтах войны против врага героически сражались сыны армянского народа – более 500 тысяч человек, из которых около 200 тысяч погибли в боях. 106 военнослужащих армян получили звание героя Советского Союза, 27 были награждены Орденами Славы трех степеней, более 70 тысяч получили ордена и медали. В командном составе вооруженных сил СССР было более 60 армян генералов и один адмирал, которые командовали крупными военными формированиями. Наиболее выдающиеся из них – генерал армии О. Баграмян (впоследствии маршал Советского Союза), адмирал флота СССР И. Исаков (Ованес Исаакян), маршал авиации С. Худяков (Арменак Ханферянц), А. Бабаджанян (впоследствии главный маршал бронетанковых войск), генералы М. Парсегов, С. Галаджев, С. Мартиросян, Г. Мартиросян, Н. Сафарян, А. Карапетян, Г. Туманян, Б. Арушанян и многие другие.

9-го мая - праздник Великой Победы для народов бывшего СССР, для каждой советской семьи. Наши отцы и деды сотворили эту победу и стали примером героизма и настоящего патриотизма для последующих поколений.

 

Аверс: монумент “Мать Армения” в Ереване и орден Отечественной войны I степени.

Реверс: щит и Георгиевская лента.

Автор эскизов – Карапет Абраамян.

Отчеканено на Литовском монетном дворе.

Номинал                                           75 драм

Металл и проба                            серебро 9250

Вес                                                       67,2 г

Диаметр                                           50,0 мм

Качество                                            пруф

Гурт                                                      рифленый

Тираж                                                 500 штук

Год выпуска                                     2020

Извещение

Памятные монеты – это монеты, изготовленные из драгоценных металлов, которые выпускаются с целью представления обществу национальных, межнациональных, историко-культурных, духовных и других ценностей страны, увековечивания этих ценностей в металле, а также для удовлетворения запросов нумизматического рынка. Как и любой другой вид денег, памятные монеты имеют номинальную стоимость, которая и делает их средством платежа. Однако, номинальная стоимость памятных монет намного ниже их себестоимости, которая включает в себя стоимость драгоценного металла, из которого изготовлена монета, затраты на производство и другие расходы. Низкая номинальная стоимость и высокая себестоимость дают возможность рассматривать памятные монеты не как средство платежа, используемое в денежном обращении, а как предмет коллекционирования. Памятные монеты имеют также цену продажи, установленную Центральным банком Армении. Будучи предметом коллекционирования памятные монеты выпускаются в строго ограниченном количестве и не перевыпускаются. 

Нумизматы, коллекционеры и просто желающие могут приобрести памятные монеты Армении в салоне-магазине «Нумизмат», который находится в здании Центрального банка Армении и открыт для всех. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Idram и IDBank - участники фестиваля Career City Fest
Во время CCF у Вас будет возможность узнать больше о программе IDBank-а IDream и даже подать заявку на участие в предстоящей программе IDream 11...
Центробанк Турции сохранил учетную ставку на уровне 50%
Регулятор в июне 2023 года впервые более чем за два года повысил учетную ставку до 15%...
The Wall Street Journal: США работают над санкциями против китайских банков за сотрудничество с Россией
По мнению американских чиновников, помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал, так как Китай стал…
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
Годовая доходность при оформлении вклада в национальной валюте -  от 7.48% до 10.22% годовых...
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Самое