News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Израиль не упустит «историческую возможность» расширить «свой суверенитет на части Западного берега». Об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, назвав этот шаг одной из главных задач своего нового правительства, передает Reuters.

Палестинцы считают такой шаг незаконной аннексией оккупированных территорий. На прошлой неделе  Палестина объявила о прекращении сотрудничества в области безопасности с Израилем и США в знак протеста против  этого территориального плана.

Нетаньяху назвал шаги на Западном берегу  «во многих отношениях самыми важными» из задач, которые предстоит выполнить правительств.  «У нас есть историческая возможность, которой не было с 1948 года, разумно установить суверенитет в Иудее и Самарии», - сказал он. «Это большая возможность, и мы не упустим ее», - сказал он.

Нетаньяху назвал план президента США Дональда Трампа по израильско-палестинскому миру основой де-факто аннексии. Палестинцы отклонили план, согласно которому большинство еврейских поселений будут включены в «прилегающую израильскую территорию».

Палестинцы и большинство стран считают незаконными поселения на земле, которые Израиль занял во время войны на Ближнем Востоке 1967 года. Израиль оспаривает это.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое