News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Минувший май месяц стал самым жарким на Земле,  продолжая неослабевающую тенденцию изменения климата, поскольку 2020 год станет одним из самых жарких за последние 10 лет, заявили ученые из Службы изменения климата Коперника, передает CNBC.

По мнению Национальной администрации по океану и атмосфере, этот год будет одним из самых жарких за всю историю человечества с вероятностью более 98%.

«Последний месяц был самым теплым в мире за всю историю наблюдений, и это, несомненно, тревожный знак», -  заявила Фреда Вамборг, ученый из Службы по изменению климата Copernicus. «Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что средние температуры за последние 12 месяцев стали одним из самых жарких 12-месячных периодов, когда-либо зарегистрированных», - сказала она.

Согласно результатам нового исследования, самые высокие температуры были зафиксированы в некоторых частях Сибири, где температура была на 10 градусов выше среднего, а также на Аляске и Антарктиде.

Период, с июня 2019 года по май 2020 года, был почти на 0,7 градуса Цельсия теплее среднего. Во всем мире май был на 0,63 градуса Цельсия теплее, чем в среднем с 1981 по 2010 год.

Непрерывная тенденция к росту мировых температур является результатом выбросов парниковых газов, которые изменяют климат.

2019 год стал вторым самым жарким годом, завершившим самое жаркое десятилетие в истории человечества.

Повышение температуры сопровождается бесчисленными климатическими бедствиями, в том числе быстрым таянием льда в Гренландии и Антарктиде, разрушительными лесными пожарами от Австралии до Калифорнии и более интенсивными и частыми ураганами и волнами тепла.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое