News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Продовольственная безопасность Армении обеспечена. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий в ходе обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2019 год заявил 10 июня министр экономики Армении Тигран Хачатрян.

По его словам, на сегодняшний день уровень продовольственной безопасности в стране достаточно высокий, и внутреннее производство фруктов и овощей практически полностью покрывает спрос и даже позволяет говорить о возможностях экспорта. «Аналогичная ситуация и в сфере мясной продукции, в частности, баранины и крупного рогатого скота, однако в вопросе мяса птицы внутреннее производство покрывается только 1/4, а по свинине – 2/3 от спроса. Недостаточно внутренних ресурсов и в сфере зерновых, где мы покрываем только половину спроса, а остальное импортируем. Однако с учетом единого рынка в рамках ЕАЭС это не создает каких-либо проблем. Армения – член ЕАЭС. Это внушает уверенность, что проблем с продовольственной безопасностью не будет», - сказал Хачатрян.

Он отметил, что недостающие объемы производства есть и в России – как по зерну, так и птице. Кроме того, как считает министр, при необходимости Армения всегда может закупить продукцию и, следовательно, дефицита не возникнет.

Единственной проблемой в данном вопросе, по признанию главы Минэкономики, является логистика, однако и в этом направлении уже ведутся работы по их разрешению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое