News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Турция препятствует попыткам Евросоюза заручиться помощью НАТО для военно-морской операции ЕС в Средиземном море, сообщает AP со ссылкой на европейских дипломатов.

Операция, получившая название «Ирини» (от греческого «мир»), была начата 1 апреля. Европейский Совет заявил, что «ее основной задачей является осуществление эмбарго ООН на поставки оружия посредством использования воздушных, спутниковых и морских средств».

Но Турция, член НАТО, чьи усилия по вступлению в ЕС зашли в тупик, подозревает, что «Ирини» уделяет слишком много внимания международно-признанной ливийской администрации в Ливии и недостаточно - соперничающим силам под командованием генерала Халифы Хафтера.

Во вторник глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл заявил, что ЕС и НАТО «обсуждают достижения новой  договоренности о сотрудничестве между операцией «Ирини» и НАТО, что опять же в наших общих интересах».  «Я надеюсь, что это соглашение о сотрудничестве может быть заключено в ближайшие дни», - сказал Боррелл, который собирается принять участие в видеоконференции с министрами обороны НАТО.

Но два дипломата НАТО выразили сомнение в том, что Турция допустит такое соглашение, и поскольку военный альянс действует на основе единодушия, поддержка НАТО не может быть гарантирована.

Пока что Турция, похоже, не совсем помогает операции ЕС, и недавний инцидент подчеркивает ограничения «Ирини».

Боррелл сказал, что персонал «Ирини» пытался связаться на прошлой неделе с «подозрительным» грузовым судном под танзанийским флагом, которое сопровождали два турецких военных корабля. Он сказал, что судно отказалось отвечать, а турецкие корабли заявили, что на судне  медицинское оборудование для Ливии. Боррел сообщил,  что персонал связался с турецкими и танзанийскими властями, чтобы попытаться проверить информацию, и они также сообщили об этом  ООН. Боррелл добавил, что если бы «Ирини» не получила ответа ни от одного из кораблей, то могла предпринять другие действия».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое