News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Мы еще в мае-июне 2019 года представили в КС два ходатайства, которые касались статьи 300.1 Уголовного кодекса. Это более чем обоснованные заявления. Об этом в беседе с журналистами 25 июня заявил адвокат Роберта Кочаряна Арам Вардеванян.

«К сожалению, в июне 2020 года мы становимся свидетелями того, что дело Роберта Кочаряна стало предметом спекуляций. Вплоть до депутатов, которые обязаны выполнять свои конституционные обязанности. Я очень хорошо знаком с Эдмоном Марукяном, Тароном Симоняном, они юристы, а юристы, кажется, все знакомы. Они говорят о принципе правового государства, но действия против этого не предпринимают. Это как если бы на наших глазах грабили магазин или сожгли машину, а я бы сказал: может быть, я знаю владельца этой машины, сейчас не подам сообщение в полицию, давайте пусть пройдет немного времени, посмотрим. Это то же самое. Именно исходя из всех этих спекуляций, мы сегодня представили такое заявление.

Это делается не конкретно для кого-то, а во имя правового государства, во имя конституционного порядка. Для господина Кочаряна также неприемлемо спекулировать своим делом, любым видом или формой или содержанием, тем более принимать за основу для бездействия», - сказал адвокат.

По его словам, если есть инструмент обращения в КС, то это, в первую очередь, обязанность. Адвокат отметил, что уже очевидно, что статья 300.1 не имеет отношения к конституционности. «Но есть порядок, принцип. У нас сложилась ситуация, когда депутаты от партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян и Тарон Симонян, которых я хорошо знаю, говорят, что весь этот процесс антиконституционен, но мы сейчас не представим заявления. Теперь мы показываем, что для нас существуют высшие ценности», - заявил Вардеванян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое