News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Ереване 10 мая открылась выставка под названием «Азербайджан- враг цивилизации». Цель выставки показать людям вандализм, осуществляемый Азербайджаном в отношении армянских исторических памятников, которые являются не только наследием армянского народа, но и наследием мировой цивилизации.  Об этом на открытии выставки заявил историк, специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян.

По его словам, представленные на выставке фотографии, на которых запечатлены армянские архитектурно-исторические памятники до и после вандализма, являются лишь малой частью фактов, свидетельствующих об уничтожении армянского исторического наследия на территории Северного Карабаха и Азербайджана.

На выставке были представлены 17 фотографий: в основном церкви и армянские кладбища, разрушенные после 1991 года, а в лучшем случае превращенные в здания другого назначения. Так, к примеру армянская церковь Св. Ованнеса 1633 года превращена в дом камерной музыки: со здания стерты все армянские письмена.

Карапетян выразил мнение, что Армения своим поведением доказывает свое безразличие к вандализму, осуществляемому Азербайджаном по сей день. Он также подчеркнул, что фотографии являются доказательством того, что Азербайджан осуществил преступление по отношению к каждому памятнику по отдельности, а преступник должен понести наказание за содеянное.

«До сих пор армянская сторона не предприняла никаких мер, чтобы виновник-Азербайджан понес заслуженное наказание. Создается такое впечатление, что Армения не обеспокоена данной проблемой. В любом случае мы обязаны знать о том, что происходит с нашими историческими ценностями»,- отметил Карапетян,  выразив готовность предоставить имеющиеся материалы государству, чтобы, согласно международному праву, подать в Международный суд по правам человека на Азербайджан для возмещения ущерба за каждый уничтоженный памятник.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое