News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Заседание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других под вопросом, так как у одного из адвокатов может быть коронавирус.

Адвокат Юрия Хачатурова Мигран Погосян на прошлом заседании проинформировал суд, что контактировал с инфицированным. На этом заседании он сообщил, что у него симптомов нет, за исключением того, что второй день температура 36.9. Погосян сдал тест, результат был отрицательным. Однако в медцентре ему сообщили, что тест он сдал рано, и необходимо повторить, что он сделает сегодня или завтра.

Адвокат Карен Межлумян предложил обсудить условия в целом – участники вынуждены сидеть близко. Он напомнил, что и сам перенес инфекцию.

 Адвокат Айк Алумян отметил, что если суд может сейчас обеспечить соц дистанцию как это установило правительство и комендатура, ведь они не говорят маски или дистанция, они говорят и маски, и дистанция, не видит проблем в заседании. Но пока суд не предоставил такой возможности, считаю, что процесс прямо противоречит всем заявлениям, которые мы каждый день слышим от исполнительной власти.  Попросил суд учесть, что дистанция должна быть 1.5 – 2 метра, то есть каждому примерно 9 квадратных метров. Сейчас здесь 24 человека, то есть необходимо более 200 кв метров. Если это не делается, это игнорирование комендатуры. Не исключено, что они ошибаются. Но в таком случае суд должен указать это. Судья поинтересовалась, не помешает ли такая дистанция обсуждению вопросов с подзащитным. Адвокат отметил, что если понадобится, они для обсуждения будут просить небольшой перерыв.

Адвокат Арам Вардеванян напомнил, что вопрос касается здоровья всех присутствующих, в том числе суда, и опасность невозможно игнорировать. Он обратил внимание на отсутствие в зале окон для проветривания и поинтересовался, как часто проводится дезинфекция зала. Адвокат Ованес Худоян напомнил, что на прошлом заседании поднял этот вопрос. «Вопрос не в том, что кто-то боится или не боится. Опыт подсказывает, что болезнь одного участника прекращает на некоторое время процесс. Наше ходатайство сводится к тому, чтобы обеспечить условия для непрерывности», - отметил адвокат.

Адвокат Эрик Алексанян согласился с коллегами.

«А я боюсь инфекции, и еще больше не хочу ставить кого-то под угрозу. Мое состояние сейчас не мешает мне участвовать в заседании. Но каждый пусть сам оценивает», - отметил Мигран Погосян, добавив, что пришел, причем позже, чтобы не сталкиваться с другими, чтобы избежать  обсуждений.

Судья сообщила, что заседания проводятся постоянно, и возможности дезинфицировать после каждого заседания нет.

Прокурор Геворк Багдасарян в целом согласился с необходимостью соблюдать социальную дистанцию, но расценил ходатайство защиты как попытку затягивать процесс, и предложил продолжить заседание. Прокурор Петрос Петросян согласился с мнением коллеги.

Представитель потерпевшей стороны Тигран Егорян признал объективность выдвинутого защитой требования, и предоставил суду поиск решения для продолжения процесса. «Вопрос дезинфекции и меня беспокоит. В числе моих доверителей есть люди из группы риска», - отметил Егорян.

Судья предложила использовать вторую часть зала и переместиться в «зрительный» зал. Адвокаты указали на технические проблемы такого решения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое