News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

На своей первой личной встрече за последние несколько месяцев министры иностранных дел стран ЕС обсудили более жесткую позицию в отношении Анкары, передает AP.

«То, что  происходит с собором Святой Софии, это удар», - сказал министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, и к нему присоединились еще несколько человек в  критике решения Анкары превратить  Собор Святой Софии в мечеть.

Представитель греческого правительства Стелиос Петсас заявил, что ЕС «столкнулся с проблемой и оскорблением со стороны президента Турции Эрдогана.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу нанес ответный удар и отклонил международное вмешательство в отношении  решения превратить собор Святой Софии в мечеть.

«Собор Святой Софии был оставлен в наследство как мечеть и должен использоваться как мечеть», - сказал Чавушоглу  в интервью TRT. «Мы решительно отвергаем комментарии, которые равносильны вмешательству в суверенные права Турции».

 Министры иностранных дел Европейского союза впервые встречаются лицом к лицу после карантина, введенного из-за пандемии  коронавирус. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл  посетил  Турцию на прошлой неделе, где он также  обсудил разногласия  Анкары с Грецией и Кипром по поводу разведки энергоресурсов в восточной части Средиземноморья.

Петсас сказал, что турецкое бурение явно противоречит международным обязательствам и международному праву , отметив, что Греция намерена подготовить список возможных «политических, дипломатических и финансовых санкций».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое