News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Глава женералитета Каталонии Ким Торра потребовал, чтобы король Испании Фелипе VI отрекся от престола после «допущенного побега» из страны его отца Хуана Карлоса, фигуранта дела о коррупции, передает РИА Новости  со ссылкой на агентство Europe Press.

Ранее о решении уехать за рубеж Хуан Карлос сообщил своему сыну - правящему монарху Фелипе VI, при этом он сообщил через своего адвоката, что остается в распоряжении прокуратуры. По информации СМИ, он уже покинул Испанию и находится в Доминиканской республике.

На пресс-конференции Торра также потребовал от правительства Испании объяснений по поводу того, что оно «позволило, способствовало и приветствовало бегство лица..., в отношении которого велось расследование по громкому делу о коррупции».

Глава Каталонии попросил спикера регионального парламента Роже Торрена о созыве внеочередного пленума для обсуждения данного вопроса и «фиксировании общей позиции» относительно отъезда Хуана Карлоса.

Хуан Карлос отказался от престола в пользу своего сына в июне 2014 года, но сохранил титул короля.

В марте Фелипе VI принял решение лишить отца средств из бюджета королевского дома, а также отказался от наследства.

В начале июня прокуратура Верховного суда Испании открыла расследование в отношении Хуана Карлоса в связи с заключением контрактов на строительство высокоскоростной железной дороги в Саудовской Аравии между Меккой и Мединой. Следствие пытается установить факты дачи взяток со стороны окружения саудовского короля Хуану Карлосу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое