News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Подросток из Минусинского района Красноярского края, задержанный по подозрению в подготовке теракта в школе, арестован до 3 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Следственный комитет РФ сообщил в пятницу о задержании 15-летнего подростка из Минусинского района края, подозреваемого в подготовке теракта в школе. СК возбудил в отношении подростка уголовное дело по подозрению в подготовке теракта (ч. 1 ст. 205 УК РФ), по факту обучения террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ) и незаконного изготовления и хранения взрывных устройств (ч. 1. ст. 223.1 и ч 1 ст. 222.1 УК РФ).

«Он арестован Железнодорожным судом Красноярска до 3 ноября», - сообщил источник. В краевом суде информацию подтвердили, но от подробных комментариев отказались, так как речь идет о несовершеннолетнем.

По предварительной версии следствия, он планировал теракт в школе и собрал четыре взрывных устройства. Подросток дал признательные показания.

Ранее сообщалось, что подросток входил в число девяти молодых людей, которых отправили на обследование в психдиспансер. По сведениям оперативников, подростки обсуждали в соцсетях тематику массовых нападений в школах и могли готовить какие-либо акции в учебных учреждениях. «Сейчас на обследовании находится трое подростков, им больше 16 лет», - сообщил другой источник ТАСС в правоохранительных органах региона.

Пятеро подростков, в том числе 14-летняя девушка, отправленная на обследование в судебном порядке, выписаны из диспансера под наблюдение медиков. Информацию о том, что девушка отпущена домой, подтвердил ТАСС и ее адвокат Владимир Васин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое