News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Цены на молоко повысятся до 150 драмов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 18 сентября заявил председатель НПО «Аграрно-крестьянский союз Армении» Грач Берберян.

По его словам, Правительство здесь допустило ошибку, не разработав нормативы.

«Молоко нужно приобретать у фермеров не просто в литрах, а исходя из показателя литр ∕жирность. Учитывая, что кавказское молоко по жирности лучшее в мире, то и стоить оно должно дороже. Однако предприятия приобретают продукцию не по этой формуле, что обеспечивает им сверхприбыли»,- отметил он.

Эксперт подчеркнул, что мясо птицы продолжает импортироваться, за счет чего и удается удержать цены, и такими они и останутся до конца года, однако качество немного падает.

«Качественная говядина в розницу стоит примерно 4000 тыс. драмов (в прошлом году она стоила 3200 драмов). Свинина в цене не изменилась, в отличие от баранины, которая подорожала на 500 драмов (примерно на 20%). Поскольку с кормами в этом году проблем не должно быть, то цены на мясо не должны повыситься. Если в прошлом году цена за тюк сена подорожала до 1500 драмов, то в этом году больше 1000 драмов не должна повыситься», - добавил Берберян.

Он заявил, что по части картофеля Армения в этом году самодостаточна.

«В прошлом году урожай был не очень хороший, и пришлось импортировать картофель из Беларуси. В этом году посевные площади остались теми же, но выросла урожайность. Сегодня фермер продает продукцию по 80 драмов за килограмм, но цены немного повысятся (наверное, до 100 драмов), поскольку примерно 1500 тонн будет экспортироваться в Иран и Грузию. Армянский картофель через перекупщиков из Грузии попадет также и в Азербайджан, поскольку урожай там в этом году не очень удачный», - заключил Берберян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое