News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Революция в области экологии может стать возможностью для мировой экономики преодолеть сложности, вызванные пандемией коронавируса нового типа. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая по видеосвязи на мероприятии высокого уровня по борьбе с климатическими изменениями на полях недели высокого уровня Генассамблеи ООН, передает ТАСС.

«Новая индустриальная зеленая революция - возможность разом выйти из сложившейся ситуации», - сказал глава британского правительства, говоря о влиянии пандемии коронавируса на мировую экономику.

«У меня есть хорошая новость для вас относительно снижения Великобританией выброса парниковых газов в этом году - все выглядит так, что в этом году этот уровень будет на 8-10% ниже значений предыдущих лет. Плохая новость заключается в том, что мы добились этого, пережив большой экономический шок от коронавируса», - сказал Джонсон.

Рассказав о «больших возможностях» по производству в Великобритании электроэнергии из возобновляемых источников, премьер напомнил, что правительство королевства взяло на себя амбициозные обязательства к 2050 году свести выбросы парниковых газов к нулю, воплотив в жизнь один из самых жестких законов по защите экологии в мире. Британский премьер выразил уверенность, что подобные скоординированные меры со стороны международного сообщества способны изменить ситуацию в мире. «Я хочу, чтобы все остальные были столь же амбициозными», - сказал Джонсон, приведя в качестве примера обещание председателя КНР Си Цзиньпина свети к 2060 году к нулю выбросы углерода. «Это отличная вещь, это мощное послание миру», - сказал Джонсон.

Он также добавил, что Великобритания и ООН 12 декабря проведут саммит по борьбе с климатическими изменениями. «Боюсь, что это будет все еще виртуальный саммит, но это все же будет очень важная возможность для нас посмотреть, где мы находимся и каковы наши амбиции, и я надеюсь, что все смогут принять в нем участие», - заметил британский премьер. Он также обратил внимание на то, что на ноябрь следующего года запланирована 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26). Изначально она должна была пройти в шотландском Глазго в ноябре этого года, однако была перенесена на год из-за пандемии.

«Коронавирус застал человечество врасплох, давайте это признаем, но относительно изменения климата никто не сможет сказать, что нас не предупреждали и что мы сейчас не можем осуществить необходимую подготовку», - подытожил Джонсон свое выступление.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
ЕС потеряет 2,2 миллиарда долларов из-за просроченного препарата против COVID
Как ожидается, просроченные дозы препарата стоимостью примерно 2,2 миллиарда долларов утилизируют…
Самое