News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Сирийские наемники Турции являются неотъемлемой частью внешнеполитических амбиций страны, передает DW

По сообщениям властей Армении, Турция - страна, которая давно поддерживает Азербайджан и его преимущественно тюркское население, - использовала сирийских наемников для поддержки азербайджанских сил, отмечает издание.

«Турецкие военные эксперты сражаются бок о бок с Азербайджаном, который использует турецкое оружие, в том числе БПЛА и военные самолеты», - заявили в МИД Армении, добавив: «Согласно достоверным источникам, Турция вербует и переправляет в Азербайджан иностранных боевиков-террористов».

По словам Ноя Аджили, независимого исследователя из Вашингтона, в будущем сирийские наемники позволят Турции и дальше позиционировать себя в геостратегическом плане, не нанося ущерба внутренним действиям.

Но Аджили рассматривает использование наемников как часть более широкой тенденции для таких стран, как Турция и Россия, поддерживать свои интересы на Ближнем Востоке, в Северной Африке и за его пределами.

По его словам, войны между государствами становятся все реже, и вместо этого станут более распространенными ожесточенные столкновения между негосударственными субъектами в пространствах за пределами досягаемости государства или в областях с нестабильным управлением.

Ранее в этом году появились сообщения о том, что Турция использовала закаленных в боях наемников из Сирии для поддержки поддерживаемого ООН Правительства национального согласия в Ливии. По оценкам, количество сирийских наемников в Ливии составляет более 3000, а у некоторых - до 6000.

Эксперты сообщили DW, предполагаемая операция в Азербайджане имеет общие черты ливийской выходки.

«Многие из наемников были очень опытными бойцами изнурительных городских боев в Алеппо, Хаме, Идлибе и, в последнее время, в качестве боевиков военизированных формирований против курдов на севере Сирии», - сказал Аджили.

Согласно изданию, хотя их точное происхождение остается неясным, сирийские наемники, завербованные Турцией, по всей видимости, представляют собой смесь бывших боевиков оппозиции, и даже беженцев.

Между тем базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что поддерживаемые Турцией сирийские наемники были бывшими боевиками, которые воевали на стороне подобных «Исламского государства» и группировок боевиков, связанных с «Аль-Каидой».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое