News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян обратился к генеральным прокурорам стран-членов СНГ, Генеральному прокурору Исламской Республики Иран и партнерам из стран-членов ЕС. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс- службе Генпрокуратуры Армении.

Давтян представил им грубые нарушения прав человека, совершенные вооруженными силами Азербайджана в ходе боевых действий против мирного армянского населения с 27 сентября 2020 года. Данные нападения осуществлялись на населенные пункты с применением оружия, запрещенного международными конвенциями, многочисленными вынужденными переселенцами, пытками пленных, военнопленных, убийством солдат и глумлением над их телами.

Генеральный прокурор Армении выразил глубокую озабоченность прямым участием Турции в агрессии, осуществляемой Азербайджаном, а также ее причастностью к вербовке иностранных террористов для их последующего вовлечения в военные действия. Наличие иностранных террористов помимо обострения конфликта, представляет серьезную угрозу региональной и международной безопасности.

Отметив, что властями Армении возбуждено уголовное дело о международном терроризме, Артур Давтян подчеркнул, что причастность наемников к террористическим операциям подтверждена доказательствами и фактической информацией, полученной в ходе предварительного расследования уголовного дела. Артур Давтян обратил внимание своих коллег и на то, что молчание и безразличие международного сообщества и компетентных органов соответствующих стран к этим фактам рассматривается Азербайджаном и Турцией как разрешение на продолжение агрессии, начатой с нарушением международного права. Последнее не только чревато продолжением развязанной агрессивной войны, но и грозит региону реальной угрозой стать одним из основных источников международного терроризма.  На основании вышеизложенного, Генеральный прокурор предложил углубить сотрудничество в борьбе с международным терроризмом в регионе, как на двусторонней, так и на многосторонней основе, выразив готовность Республики Армения поддержать данный процесс всеми возможными способами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое