News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Соединенные Штаты глубоко разочарованы тем, что стороны карабахского конфликта не соблюдают режим прекращения огня. У этого конфликта нет военного решения. Об этом заявил заместитель постоянного представителя США в ОБСЕ Кортни Остриан, выступая в Постоянном совете организации.

«Мы призываем стороны соблюдать свои обязательства по прекращению насилия и стремиться к дипломатическому урегулированию конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Мы настоятельно призываем министров иностранных дел Армении и Азербайджана прийти к соглашению о доступе  к телами и обмене задержанными в ходе их переговоров с Международным комитетом Красного Креста и при поддержке личного представителя Действующего председателя ОБСЕ. Мы призываем стороны полностью соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву, в том числе свои обязательства, касающиеся защиты гражданских лиц и гражданских объектов.

Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают продолжающееся насилие на линии соприкосновения, включая нападения, по сообщениям, затрагивающие гражданское население далеко за пределами зоны конфликта.

Мы призываем внешние стороны не способствовать продолжающемуся насилию, а вместо этого использовать свое влияние, чтобы побудить обе стороны придерживаться гуманитарного прекращения огня и вернуться к предметным переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы.

Этот конфликт нельзя разрешить военными средствами. Единственное решение - это урегулирование путем переговоров, основанное на основных принципах, хорошо известных обеим сторонам. Мы призываем Армению и Азербайджан прекратить подстрекательскую риторику, соблюдать гуманитарное прекращение огня, которое они обязались соблюдать в Москве, Париже и Вашингтоне, и завершить переговоры по существу, чтобы положить конец этому конфликту и его трагическим человеческим жертвам», - отметила она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое