News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Вопросы обеспечения интересов и прав армян Арцаха должны решаться в дипломатической плоскости в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Об этом  «Арменпресс»  заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян, отвечая на вопрос, возможно ли в  результате переговоров некоторые положения заявление от 9 ноябре о прекращении войны в Карабахе сделать  благоприятными для армян.

«Мы должны четко констатировать, что трехстороннее заявление направлено на установление прочного перемирия в зоне нагорно-карабахского конфликта и размещение российских миротворцев в Арцахе. На данном этапе осуществлены или находятся на стадии реализации некоторые положения данного заявления, которые в значительной степени были вне поля дипломатии. Как мы неоднократно отмечали, вопросы обеспечения интересов и прав армян Арцаха должны решаться в дипломатической плоскости в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. И наша первоочередная задача - вернуть обсуждение этого вопроса в дипломатическое поле. 

В настоящее время возник ряд новых вопросов, требующих безотлагательного решения. Из них в качестве приоритета могу указать защиту прав наших соотечественников, находящихся в плену, и скорейшее и безопасное их возвращение на родину, осуществление работ по обмену телами погибших и поиску пропавших без вести лиц, возвращение на родину перемещенных из Арцаха армян, создание соответствующих условий для их физической безопасности, восстановление и защита их прав, гарантированная защита армянского историко-культурного и религиозного наследия на оказавшихся под оккупацией Азербайджаном территориях Арцаха. В этом процессе мы активно сотрудничаем со всеми нашими международными партнерами. 

В этом контексте мы предоставили детальную информацию не только о военных преступлениях, совершенных Азербайджаном во время агрессии против Арцаха, но и о прямом участии Турции в этой агрессии, а также непосредственном участии в военных действиях против Арцаха иностранных боевиков-террористов, завербованных Турцией с Ближнего Востока. У международного сообщества уже есть четкое представление о том, что армянский народ противостоял агрессии, развязанной этим альянсом (Азербайджан, Турция и международные террористы - прим. ред.). Тем не менее, Министерству иностранных дел вместе с другими соответствующими органами Армении с привлечением и участием международных партнеров предстоит проделать еще много работы», - отметил Айвазян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое