News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В конце сентября азербайджанские силы возобновили военные действия в рамках многолетнего конфликта с Арменией в связи с территориальным спором вокруг Нагорного Карабаха. Об этом пишет автор статьи «Не вините Советский Союз за войну в Карабахе» Макс Пэрри для центра исследований глобализации Global Research.

«Однако, чем отличалось это возобновление войны от предыдущих перестрелок, так это не только тяжестью, но и прямым подстрекательством Турции при военной поддержке Азербайджана, которое включало в себя широко обнародованную вербовку наемников-джихадистов из Сирии», - отмечает автор статьи.

«Вопреки тому, что можно было бы предположить, этот территориальный  спор не датируется столетиями и его корни относительно современны, несмотря на взаимосвязанные исторические преследования армян турками и Османской империей. Как отмечали многие, основы войны, начавшейся в 1988 году, были заложены не в древности, а за десятилетия до создания советских республик на Южном Кавказе после русской революции. Более конкретно, спорное решение Иосифа Сталина в 1921 году включить регион в состав Азербайджана могло бы иметь огромные последствия, когда СССР распался, поскольку подавляющее большинство населения нагорной территории исторически составляли этнические армяне», - пишет Пэрри.

«После поражения Османской империи в Первой мировой войне и русской революции демографическая ситуация в Закавказье изменилась в связи с изменением границ, увеличив общий состав этнических армян, многие из которых были вынуждены покинуть свои дома в результате геноцида. Однако даже за столетие до этого Нагорный Карабах все еще был более чем на 90% армянским, несмотря на то, что Южный Кавказ в целом состоял из множества различных этнических общин. В XIX веке влияние европейских концепций национализма привело к тому, что различные смешивающиеся группы региона переопределили свою идентичность во все более этнотерриториальном и националистическом плане. Для решения национального вопроса Советский Союз проводил политику, поощрявшую установление республик и административных границ, которые, к сожалению, не всегда в полной мере совпадали с пересекающимися и перемешивающимися группами населения», - подчеркивает автор.

После революции в России Закавказье изначально было единой советской республикой, состоящей из Армении, Азербайджана и Грузии, но вскоре оно разделилось на три отдельных государства. Несмотря на то, что Арцах обещал Армении и вопреки желанию ее населения, Нагорный Карабах был тогда предоставлен Азербайджану, но с автономией, предоставленной Иосифом Сталиным, отмечается в статье.

Однако, важно признать, что, несмотря на это роковое решение, при СССР в течение семи десятилетий обе стороны вели в основном мирное сосуществование, в то время как карабахские армяне продолжали выступать за воссоединение со своей родиной без кровопролития. Это не означает, что ошибки не совершались советскими лидерами, которые часто расходились во мнениях по национальному вопросу, но одним из характерных достижений социализма было значительное сокращение часто кровопролитных конфликтов между угнетенными группами, которые разделяли национальные пространства. Только в условиях гласности и перестройки социальные обиды Южного Кавказа приняли ирредентистское выражение, которое обернулось насилием в Нагорном Карабахе, так же, как это произошло в Абхазии и Южной Осетии в Грузии и на Северном Кавказе в Чечне», - пишет он.

Как отмечает Пэрри, реколонизация Восточной Европы с помощью иностранного капитала включала в себя поощрение сепаратистских и националистических движений за независимость на всем постсоветском пространстве, и Южный Кавказ не стал исключением. Шаблон западной гегемонии на Востоке - основанный на Сердцевидной теории британского основателя современной геополитики сэра Хэлфорда Маккиндера, «Географическая ось  истории» которого подчеркивала стратегическую важность Восточной Европы,  был реализован на практике Збигневом Бжезинским, советником по национальной безопасности при администрации Джимми Картера. В то время как уроженец Польши Бжезинский реализовал советский эквивалент войны во Вьетнаме и «Большую игру» в американской империи, снабдив смертоносным оружием афганских моджахедов, он также создал Рабочую группу национальностей (РГНГ), задачей которой было разжигание этнической напряженности между группами нерусской национальности, находящимися на советском пространстве.

«После распада СССР Бжезинский и Атлантический альянс продолжали руководить полным размежеванием и балканизацией Евразии, разжигая этнонационалистические разногласия среди народа, находившегося за «железным занавесом», даже после того, как был восстановлен свободный рынок.

Макиавеллистская стратегия Бжезинского была выкристаллизована в его книге «Великая шахматная доска» 1997 года: первенство Америки... и  императивы, которые предсказали не только восточное расширение НАТО на российских границах, но и возрождение исламизма и пантюркизма на постсоветском Кавказе и в Центральной Азии. Как интеллектуальный ученик Маккиндера, Бжезинский черпал вдохновение в своих идеях, которые сначала теоретизировали важность выведения богатого нефтью Южного Кавказа из сферы влияния Москвы. Азербайджан был одной из первых бывших советских республик, ставших западной державой после государственного переворота 1993 года при поддержке ЦРУ, который сверг демократически избранное правительство Абульфаза Эльчибея и привел к власти Гейдара Алиева, отца нынешнего президента Азербайджана, при котором страна отвернулась от Москвы и приступил к азерификации Нагорного Карабаха. Спустя два года Бжезинский посетил Азербайджан и помог в организации трубопровода  Баку-Тбилиси-Джейхан, соединяющего нефтяной бассейн Каспийского моря из Азербайджана через Грузию с Турцией.

С 2018 года Армения также находится под угрозой стать западным государством-клиентом после так называемой «бархатной революции», установившей течение, который поддерживалось международным финансистом Джорджем Соросом.

С тех пор Пашинян обязался подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, но сначала он должен будет вывести Ереван из состава Евразийского экономического союза России. После ноябрьского соглашения о прекращении огня, Пашинян сам стал объектом массовых протестов со стороны армян, в числе которых штурм здания парламента в Ереване, так как многие были в ярости из-за его предполагаемой преждевременной капитуляции стратегического города Шуши, который находился под контролем Арцаха с момента окончания первой нагорно-карабахской войны.

«Цветная революция» в Армении 2018 года была идентична многочисленным прозападным протестным движениям, которые принесли смену режима в странах Восточной Европы и Центральной Азии на постсоветском пространстве... Последующие выборы Пашиняна должны были перезагрузить переговоры с Баку, но вместо этого в анклаве вновь вспыхнуло насилие. Не случайно, как только армянское правительство начало отворачиваться от Москвы в сторону ЕС, возобновились столкновения. Армяне должны опасаться, что Сорос, основываясь на собственных словах, будет дергать за ниточки свое правительство.

Несмотря на то, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган очернил Фонд «Открытое общество», инвестор в марте опубликовал в газете The Financial Times открытое письмо, в котором оправдал неосултана, взамен демонизировав Путина.

С армянской точки зрения, невозможно отделить прямую помощь, оказываемую Турцией азербайджанцам во время нынешней войны, от коллективной памяти о геноциде, который Анкара и Баку отрицают и по сей день. Это может быть истолковано только как экзистенциальная угроза и признак неоосманских устремлений Эрдогана. Для тех, кто сомневается в экспансионистских амбициях Турции, также сообщалось, что Анкара с тех пор завербовала сирийских наемников к границе Греции и Кашмира.

Переброска иностранных террористов из Африна и Идлиба в Нагорный Карабах привел к таким военным преступлениям, как обезглавливание армянских солдат. На фоне репутации Азербайджана как самой светской страны в мусульманском мире, похоже, что практика суннитских исламистских палачей была передана его номинально шиитским вооруженным силам. Поддержка Турции также привносит международный аспект, представляющий опасность превращения конфликта в войну по доверенности, которая грозит втянуть в нее Израиль, Иран, Россию, США и других игроков», - отмечается в статье.

Перри также подчеркивает, что хаос в отношениях между США и Турцией был вызван в связи с отказом Вашингтона выдать Анкаре проповедника Фетхуллаха Гюлена, которые еще больше осложнились после закупки Турцией российского ракетного комплекса С-400.

«Включение США курдов в коалицию сирийских демократических сил для борьбы с «ДАИШ» (ИГ- ред.) еще ближе подтолкнуло Турцию в сторону Москвы. Чтобы как-то наказать Анкару, а также упрекнуть за вывод войск президента США Дональда Трампа  из северо-восточной Сирии, который ускорил турецкое вторжение на территорию, удерживаемую курдами, в прошлом году, Палата представителей США оппортунистически приняла резолюцию, официально признающую геноцид армян после десятилетий отказа. Однако она была мертва по прибытии в Сенат, так как турецкие и азербайджанские группы давления остаются ведущим игроком в лоббировании иностранных агентов, превосходимых только освобожденными сионистами... Даже «прогрессивный» представитель Ильхан Омар которая принимала пожертвования на кампанию от турецкого лобби и проводила встречи за закрытыми дверями с Эрдоганом, заметно воздержалась от принятия законопроекта.

Некоторые аналитики, намеревающиеся приукрасить Турцию, высказывают предположение, что из-за охлаждения отношений между США и их союзником по НАТО в последние годы, наряду с поворотом Армении к ЕС, Москве каким-то образом было бы выгодно поддержать победу Азербайджана. Даже если бы это было правдой, это недооценивает исторические отношения между Россией и Арменией как защитником подданных христиан Османской империи.

На самом деле, единственное предпочтение, отдаваемое Москве - это балансирование и дипломатическая победа, которые решат то, что подталкивают США и Турция. Спустя три десятилетия после распада СССР российское «ближнее зарубежье» было почти полностью поглощено ЕС и НАТО, которые отменили свое обещание не экспансионировать Восточную Германию, а напряженность в отношениях между Вашингтоном и Москвой достигла точки, невиданной со времен разгара холодной войны.

В то время как Путин, завершивший чеченские войны на Северном Кавказе, стал достаточно искусным в переговорах о компромиссах в национальных конфликтах, любое новое перемирие, заключенное при посредничестве Нагорного Карабаха, будет лишь кратковременной повязкой на глубокой ране, пока регионы бывшего Советского Союза остаются под свободным предпринимательством и мишенью империализма, способной внести раскол между его гетерогенными жителями», - пишет Пэрри.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое