News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Снижение доходов бюджета составило 16%, а реальное сокращение ВВП составляет не менее 15%. Об этом на своей странице в «Facebook»  написал бывший премьер-министр Армении, экономист Грант Багратян.

По его словам, налоговые поступления в бюджет 2020 года (с учетом пошлин) должны составить 1602 млрд. драмов, за 11 месяцев этот показатель составляет 1244 млрд. драмов, за весь 2020 год эта цифра составит максимум 1360 млрд. драмов.

«За 11 месяцев 2019 года этот показатель составил 1450 млрд. драмов (на 206 млрд. драмов больше) и 1600 млрд. драмов за весь 2019 год. Этим и обусловлено то, что Правительство пошло на беспрецедентный шаг по присвоению средств фонда «Айстан»», - подчеркнул экс-премьер.

Багратян заметил, что социально-экономические проблемы Армении в некоторой степени игнорируются, добавив, что опубликованные недавно Национальным статистическим комитетом макроэкономические показатели за январь-ноябрь 2020 года показывают, что спад ВВП составляет около 7,2%, спад в сфере строительства – 11,2%, в сфере торговли – 13,5%, в сфере услуг – 13,6%.

«Экспорт упал на 5,2% (в текущих ценах), импорт – на 16% (тоже в текущих ценах), а цены выросли на 1%. Хотя среднемесячная номинальная заработная плата увеличилась на 4,2%, но при вычете премий членам «Моего шага» из фонда оплаты труда можно зафиксировать, что увеличения средней номинальной зарплаты и нет. По официальным данным, все это плохо. По неофициальным данным, например, согласно нашему анализу, ситуация беспрецедентно плохая», - отметил эксперт.

По его оценке, Национальный статистический комитет, как всегда, фальсифицирует цифры, а некоторые макроэкономические показатели указывают на возможность еще большего экономического спада.

«Например, в январе-сентябре 2020 года чистый приток прямых иностранных инвестиций составил всего 311,1 млн. драмов, что в 123 раза меньше аналогичного показателя за 2019 год. Не исключено (на самом деле так и есть), что был отток инвестиций. Это означает, что с точки зрения инвестиций и трансфертов Армения является не просто страной-реципиентом, а донором. И это в условиях около 30%-ой бедности населения», - заключил Грант Багратян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое