News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Генеральный секретарь ОПЕК осторожно оптимистичен в связи с восстановлением  рынка нефти в этом году после резкого падения спроса, вызванного пандемией коронавируса, передает Reuters.

Как заявил на виртуальном форуме генсек ОПЕК Мохаммад Баркиндо, ежемесячные встречи Организации стран-экспортеров нефти  и союзников во главе с Россией - группы, известной как ОПЕК + - призваны не допустить повторного возникновения дисбаланса. «Мы все согласны с тем, что восстановление является хрупким, существует еще большая неопределенность, но мы осторожно оптимистичны, что восстановление материализуется в этом году», - сказал Баркиндо на Глобальном энергетическом форуме Атлантического совета.

Цены на нефть в этом месяце выросли до 11-месячного максимума, чему способствовало решение 5 января большинства членов ОПЕК + сохранить добычу на стабильном уровне в феврале и обещание Саудовской Аравии добровольно сократить добычу.

Министр нефти Индии Дхармендра Прадхан заявил на том же мероприятии, что неожиданный шаг по сокращению добычи некоторыми странами ОПЕК привел к росту цен и создал путаницу для стран-потребителей. «Такой сценарий подтолкнет нас к более альтернативным методам получения энергии», - сказал Прадхан. Баркиндо в ответ отметил, что ОПЕК + должна быть гибкой и иметь стабильные.

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов, члена ОПЕК, ранее сообщил на том же мероприятии, что он стал свидетелем начала восстановления рынка в этом году. «Этот год, как мы видим, будет годом восстановления, будь то конец года, в котором мы должны достичь баланса, или начало 2022 года», - сказал Сухайль аль-Мазруэй, добавив, что видит хороший рост спроса на нефть в Китае и Индии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое