News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Бельгийский суд признал иранского дипломата виновным в подготовке к взрыву в 2018 году митинга оппозиции под Парижем и приговорил его к тюремному заключению на 20 лет.

Судебный процесс проходил в условиях строгой безопасности в бельгийском порту Антверпен, сообщает AFP.

Обвинение в терроризме также было объявлено победой находящегося в изгнании Национального совета сопротивления Ирана (NCRI).

49-летний Асадолла Ассади был прикомандирован к иранской миссии в Австрии. Утверждается, что он предоставил  взрывчатку для атаки, запланированной в ходе  митинга NCRI 30 июня 2018 года во Франции.

Бельгийские офицеры предотвратили нападение, перехватив автомобиль, перевозивший устройство.  На следующий день Ассади был арестован в Германии.

Трое из его сообщников,  имеющие двойное ирано-бельгийское гражданство, также были арестованы, приговорены к тюремному заключению на срок от 15 до 18 лет и лишены бельгийского гражданства.

Ассади был обвинен в «покушении на убийство террористического характера» и «участии в деятельности террористической группировки».

Иран предупреждал еще до осуждения, что он не признает судебный процесс или приговор, отрицая какую-либо официальную роль в заговоре и настаивая на том, что Асади должен был пользоваться дипломатическим иммунитетом. Но следователи пришли к выводу, что это иранский агент, работавший под дипломатическим прикрытием.

Они показали суду фотографии с камер наблюдения, на которых Ассади в костюме туриста, в шляпе и с фотоаппаратом передает бельгийско-иранской паре пакет в Люксембурге 28 июня 2018 года.

Утверждается, что пара - 36-летняя Насиме Наами и 40-летний Амир Саадуни – получила  от Ассади полкилограмма взрывчатки TATP и детонатор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
Самое