News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Экономический удар, нанесенный брекзитом, будет в четыре раза сильнее для Великобритании, чем для ЕС, отмечается в последнем прогнозе Брюсселя, пишет The Guardian

Через месяц после вступления в новые отношения Европейская комиссия заявила, что выход Великобритании на условиях, согласованных правительством Бориса Джонсона, приведет к тому, что к концу 2022 года потери по ВВП в Великобритании составят около 2,25% по сравнению с ситуацией, если бы Великобритания сохранила членство в ЕС. Напротив, по оценкам, удар для ЕС составит около 0,5% за тот же период.

Эквивалентно потерянному за два года экономическому производству стоимостью более 40 млрд. фунтов стерлингов, комиссия заявила, что, хотя худшего ущерба удалось избежать благодаря торговому соглашению, подписанному в декабре, существенные барьеры для торговли все еще остаются и будут стоить Великобритании дороже.

«Несмотря на то, что соглашение о свободной торговле улучшает ситуацию по сравнению с результатом, если бы  между ЕС и Великобританией не было торгового соглашения, оно не может приблизиться к тому, чтобы соответствовать преимуществам торговых отношений, которые предоставляет членство в ЕС», - сказала комиссия в своем зимнем экономическом прогнозе.

Большинство ведущих экономистов уже прогнозировали, что брекзит нанесет больший удар по экономике Великобритании, чем по ЕС. Тем не менее, цифры, составленные комиссией, являются первыми официальными оценками ЕС, сделанными с момента заключения соглашения.

Прогноз появился в связи с тем, что британское правительство испытывает растущее давление в связи с задержками в торговле после месяца действия новых правил, при этом бизнес-организации предупреждают о том, что ожидаются дальнейшие нарушения, так как новые пограничные проверки, которые вступят в силу позднее этой весной.

Сделка, заключенная между Лондоном и Брюсселем, включала в себя сохранение нулевых пошлин - налогов на продажу товаров между Великобританией и ЕС. Однако предприятия столкнулись с дополнительными затратами и задержками в связи с новым оформлением документов, таможенным контролем и путаницей в отношении новой системы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое