News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Иран может пересмотреть свое сотрудничество с МАГАТЭ, если проект антииранской резолюции будет одобрен. Об этом заявил официальный представитель правительства Ирана Али Рабие, передает Mehr.

«Приостановление выполнения Дополнительного протокола в соответствии с законом, одобренным иранским парламентом, было уравновешивающим актом, основанным на статье 36 СВПД, которая дает одной стороне право частично или полностью приостановить свои обязательства, если другие стороны не соблюдают взятые на себя обязательства », - сказал он. «Иран действовал в этих рамках», - сказал он.

По его словам, «если антииранская резолюция будет ратифицирована, Иран примет соответствующие решения и действия». «Нашей реакцией может быть пересмотр сотрудничества с МАГАТЭ».

Подчеркнув, что Иран будет продолжать соблюдать СВПД, он пообещал, что «если другие стороны возобновят выполнение своих обязательств, мы немедленно и без промедления возобновим выполнение всех наших, включая полное выполнение Дополнительного протокола».

Рабие сказал, что дипломаты Исламской республики не должны играть в игру администрации США, отметив, что американцы до сих пор отказываются предпринимать малейшие шаги для укрепления доверия. По его словам, учитывая внешнюю политику Ирана, администрация приняла логические решения и продолжает их реализовывать.

По его словам, «на прошлой неделе, по согласованию с Международным агентством по атомной энергии, мы выполнили закон, принятый парламентом Ирана таким образом, чтобы мы могли заверить международное сообщество в том, что наши мирные ядерные программы идут по плану, и под  международным наблюдением».

Сегодня мы ожидаем, что участники СВПД предпримут ответный шаг, чтобы доказать свою добросовестность. Любые действия, противоречащие нашим ожиданиям, будут иметь пагубные последствия для дипломатического процесса и могут быстро закрыть окна возможностей», - предупредил он.  «Мы ждем действий США, а администрация Байдена не может продолжать политику Трампа и ожидать другого результата».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Фоторепортажи