News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Конституционный суд Армении признал злополучную статью 300.1 противоречащей Конституции, подчеркнув статьи 78 и 79 Конституции, тем самым внеся определенность. Об этом в беседе с журналистами заявил адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна, Арам Вардеванян.

Напомним, что сегодня КС признал статью 300.1 противоречащей Конституции.

«Сожалею, что это длилось 3 года, что таким был конец всех мучительных правовых процессов, жестокого сложного пути. Но в конце концов победила истина», - сказал он.

Вардеванян напомнил, что с сентября 2018 года они указывали неопределенность статьи 300.1. «Жаль, что это было зафиксировано в 2021 году. Высокий суд оказался на высоте. Это означает, что по статье 300.1 как изначально не могло быть уголовного преследования, так это уголовное преследование будет прекращено. Решение КС вступает в силу с момента оглашения. Оно будет оглашено в течение трех дней. У господина Хундкаряна есть особое мнение, связанное с обоснованием, фактически, у остальных судей особых мнений нет.

Судья Анна Данибекян прекратит уголовное преследование по статье 300.1 УК Армении. В силу решения КС, все акты, касающиеся статьи 300.1, с момента принятия не имеют силы и подлежат пересмотру - с 2019 года. В УК более нет статьи 3001, а раз нет статьи, нет и преступления», - напомнил адвокат.

Он добавил, что на судебном заседании они представят ходатайство адвокатской команды.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое