News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян потребовал прекратить уголовное преследование.

Свое требование, суть ходатайства, адвокат озвучил на заседании 2 апреля. Рассмотрение остальных требований, касающихся отмены меры пресечения и извинений от следственного органа, адвокат оставил на усмотрение суда. Алумян подчеркнул, что поскольку КС отменил саму статью 300.1, то и нет самого преступления.

На уточняющий вопрос о мере пресечения адвокат отметил, что они ходатайствуют об отмене или хотя бы об уменьшении залога в разы.

К ходатайству присоединились адвокаты Арам Вардеванян, Ованес Худоян.

Аналогичное ходатайство представил адвокат бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, Эрик Алексанян.

Прокурор Геворк Багдасарян выразил возражения, сославшись на целый ряд статей Конституции, в том числе право на справедливую защиту и законодательство, способствующее этому. Затем прокурор блеснул эрудицией и стал приводить положения европейского законодательства. На этом месте адвокат Вардеванян обратил внимание суда, что по сути прокурор пытается представить свое ходатайство. Судья разрешила прокурору продолжать.

Прокурор продолжил приводить примеры, суть которых сводилась к защите прав потерпевших и необходимости возможности изменения квалифицирования деяния. В законодательстве есть ограничения, когда появилось основание для прекращения уголовного преследования, но в деянии есть элементы, уголовно наказуемые, констатировал прокурор.  По сути, прокурор предлагает подождать с исполнением решения КС в ожидании, пока будет реформировано законодательство.

Исходя из перечисленного, прокурор предлагает отклонить ходатайство, отменить меру пресечения в отношении Хачатуова и Оганяна и обратиться в КС. По части Роберта Кочаряна и Армена Геворкяна, Багдасарян считает, что меру пресечения отменять нельзя. Петрос Петросян согласился с коллегой.

«Наш подзащитный обвинялся по статье, которая решением КС признана противоречащей Конституции и отменена. Через неделю прокуроры требуют отклонить наше ходатайство. То есть, статьи нет – представьте только масштабы происходящего. Куда мы дошли?», - возмутился адвокат. «То есть продолжайте преследование по несуществующей статье», - резюмировал Алумян.

Профессиональные прокуроры говорят такое, сокрушенно подтвердил Арам Вардеванян. Эрик Алексаня обратил внимание суда на то, что еще год назад поднимал вопрос квалифицирования обвинение и просил обвинение объяснить, почему бывших чиновников обвинили именно в свержении конституционного строя. Тогда прокурор Багдасарян заявил, что статья 300.1 не может поглощаться статьей 309, а сегодня он заявил диаметрально противоположное. Багдасарян заявил, что он и не говорил этого – это статья 300.1 поглощает статью 309.

Адвокат Арам Орбелян заметил, что прокуратура пытается вести себя «не получилось по этому обвинению, попробуем по другому», и эти попытки прокуратуры противоречат закрепленному Конституцией  принципу, согласно которому человека нельзя дважды судить за один проступок.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое