News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Канаде предлагают начать реализацию проекта «синих крыш», призванных сократить угрозу затопления во время сильных штормов, пишет CBC News.

Как заявил инженер по интегрированному управлению водными ресурсами из «Credit Valley Conservation» в Онтарио Рохан Хакими, синие крыши – это новая форма «зеленой инфраструктуры». Во время шторма дождевая вода может затопить городские канализационные системы и направить загрязненную неочищенную воду в реки и озера. Решить эту проблему могла бы «синяя крыша». Хакими подчеркнул, что преимущества синих крыш наиболее очевидны в промышленных коммерческих зонах, которые составляют почти 30 процентов коммерческих территорий городов.

По словам президента «Enviro-Stewards» Брюса Тейлора, ущерб, причиненный водой, стал основной причиной претензий в отношении недвижимости в Канаде.

Он отметил, что нынешняя городская инфраструктура не предназначена для экстремальных погодных условий, с которыми люди все чаще сталкиваются в результате изменения климата. «С изменением климата вы не получите такого же количества осадков. Но вы получите их в результате более крупных  штормов», — сказал Тейлор.  «Если вы получаете воду быстрее, чем предполагалось, она наполняется, и начинает подпитываться, результат этого - наводнение. А наводнение стоит очень дорого, где бы оно ни происходило», — заявил он.

Синяя кровельная система накапливает дождевую воду и медленно выпускает ее св помощью устройств или конструкций, регулирующих поток, от индивидуальных поддонов до существующих стояков здания, которые вызывают застаивание воды.  Вместе они действуют как временная губка, собирая, а затем выпуская воду в течение времени. Накопленная вода также обеспечивает зданию охлаждающий эффект за счет испарения, а также дает дополнительную воду для повторного использования.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое