News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Экономический и финансовый кризис в Ливане - один из самых тяжелых, которые мир видел за более чем 150 лет. Об этом говорится в отчете Всемирного банка

С конца 2019 года Ливан сталкивается с комплексными проблемами, включая крупнейший экономический и финансовый кризис, распространение коронавируса и массивный взрыв в порту Бейрута в прошлом году, который считается одним из крупнейших неядерных взрывов в истории.

Кризис обострился в последние месяцы на фоне парализующей борьбы за власть между президентом и назначенным премьер-министром, которая задержала формирование нового правительства. Кабинет уходящего премьер-министра Хасана Диаба подал в отставку через несколько дней после взрыва 4 августа, а страна с тех пор не было полностью функционирующего правительства.

В докладе Всемирного банка говорится, что перед лицом этих колоссальных проблем продолжающееся бездействие политиков и отсутствие полностью функционирующего правительства угрожают и без того тяжелым социально-экономическим условиям и хрупкому социальному миру, на горизонте которого нет четкой поворотной точки.

«Экономический и финансовый кризис, вероятно, войдет в десятку, а возможно, и тройку самых серьезных кризисов в мире с середины девятнадцатого века».

В отчете говорится, что валовой внутренний продукт страны, по прогнозам, сократится на 9,5% в 2021 году после сокращения на 20,3% в 2020 году и 6,7% годом ранее. ВВП  Ливана упал с почти 55 миллиардов долларов в 2018 году до примерно 33 миллиардов долларов в 2020 году, в то время как ВВП на душу населения сократился примерно на 40% в долларовом выражении.

«Такое жестокое сокращение обычно связано с конфликтами или войнами », -  отмечается в отчете ВБ.

«Ливан сталкивается с опасным истощением ресурсов, в том числе человеческого капитала, и высококвалифицированная рабочая сила с большей вероятностью воспользуется потенциальными возможностями за рубежом, что приведет к необратимым социальным и экономическим потерям для страны», - сказал Сародж Кумар Джа, региональный директор Всемирного банка. «Только реформаторское правительство, которое встает на надежный путь к экономическому и финансовому оздоровлению», может обратить вспять дальнейшее падение Ливана», -  отметил он.

В последние недели в связи с сокращением валютных резервов центрального банка Ливан стал свидетелем острой нехватки лекарств, а также топлива. Отключение электричества длится более 12 часов в сутки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое