News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Журналисты Tert.am и Yerevan.today - Ани Геворгян и Сюзи Бадоян, обратились к Защитнику прав человека с жалобами. Журналисты сообщили, что в Араратской области ряд лиц препятствовали их профессиональной деятельности, а полиция не обеспечивала их безопасность. Об этом сообщил Омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook.

«Аппарат омбудсмена обсудил все вопросы с журналистами, просмотрел все опубликованные видеоролики и провел мониторинг социальных медиа.

В частности, журналисты пожаловались Омбудсмены на то, что сотрудники полиции не позволяли им подходить и освещать те участки города Арташат, сел Ховташат и Масис, где проходили встречи и.о. премьер-министра Никола Пашиняна с жителями общин.

По словам журналистов, полиция не представила никаких обоснований для введения ограничений на профессиональную деятельность журналистов.

Журналисты также отметили, что во время освещения в Арташате один из граждан выхватил мобильный телефон журналистки Ани Геворгян и ударил ее, телефон был возвращен журналистке только после поднятого шума и при вмешательстве полиции. Согласно жалобам, жители города Арташат также выхватили журналистский бейдж Сюзи Бадоян, затем он был возвращен также с вмешательством полиции.

Ани Геворгян также сообщила Защитнику прав человека, что она неоднократно обращалась к полицейским в связи препятствованием некоторыми гражданами ее профессиональной деятельности, однако полиция не приняла никаких превентивных мер.

Вместо этого полицейские призвали подать заявление в Полицию. Проверка офисом омбудсмена опубликованного видео подтверждает, что, когда журналист обращается к полицейскому за помощью, тот убеждает ее подать устное заявление в полицию. Более того, на просьбу журналиста обеспечить ее безопасность, полицейский ответил, что занимается охраной общественного порядка, создавая впечатление, будто это нечто иное.

В связи с этим Защитник прав человека заявляет, что подобные подходы недопустимы в принципе. Прежде всего, задача сотрудников полиции, работающих на массовых собраниях или в любом другом общественном месте, - обеспечить беспрепятственную профессиональную деятельность и безопасность каждого участника, особенно журналиста. Кроме того, обеспечение безопасной работы журналиста является неотъемлемой частью поддержания общественного порядка.

По словам журналистов Ани Геворгян и Сюзи Бадоян, в селе Масис несколько агрессивных женщин и мужчин пытались воспрепятствовать их работе, плевали на их машины и продолжали свое агрессивное поведение в городе Арташат, в том числе позволяя себе нецензурные выражения.

По словам журналистов, по мере того, как полиция изо всех сил старалась вынудить их покинуть место встреч и.о. премьера, указанные лица стали более агрессивно относиться к журналистам.

Полиция должна иметь в виду, что в случае проведения митинга или другого публичного мероприятия, они назначаются на место службы. А в случае наличия ограничений освещения мероприятия, полиция должна предоставить адекватные и исчерпывающие разъяснения журналистам заранее или по прибытии место.

Защитник прав человека, учитывая жалобы журналистов, направит в полицию письмо, действия полицейских должны стать предметом обсуждения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Скончался журналист, редактор Айк  Джанполадян
После войны Айк продолжал служить Армении в различных сферах общественной службы, в том…
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Самое