News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Министерство иностранных дел Турции заявило, что Организация Объединенных Наций «применяет избирательный подход к сирийским гуманитарным вопросам, что несправедливо по отношению к Турции», сообщает Ahval.

Министерство иностранных дел Турции сообщило об этом в ответ на заявление ООН, которое, по оценкам ведомства, «содержит фактические ошибки, а также неполную и вводящую в заблуждение информацию».

В совместном заявлении, опубликованном в четверг, координатор-резидент Организации Объединенных Наций, региональный координатор Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН по сирийскому кризису и региональный директор ЮНИСЕФ по Ближнему Востоку и Северной Африке предупредили, что «До 1 миллиона человек [находятся] в опасности из-за серьезных перебоев с водоснабжением станции Алук» на северо-востоке Сирии.

Хотя в докладе не упоминалась Турция, три официальных лица единодушно настаивали на том, что поставки электроэнергии и воды в эту часть Сирии должны продолжаться.

«Мы напоминаем всем сторонам, что станции водоснабжения — это гражданские инфраструктуры, которые должны быть защищены во все времена», - заявили чиновники.

Министерство иностранных дел Турции в ответ отметило, что это заявление игнорирует «серьезные последствия, с которыми сталкиваются сотни тысяч гражданских лиц, проживающих в районах, контролируемых оппозицией, из-за преднамеренных отключений электричества и воды во время пандемии Covid-19».

«Мы напоминаем представителям ООН в регионе, что гуманитарные проблемы в Сирии должны решаться беспристрастно, нейтрально и независимо», - говорится в заявлении.

Станция Алук расположена на участке территории, который Турция и ее сирийские ополченцы захватили у возглавляемых Сирией курдских сил в октябре 2019 года. Станция, на которой почти полмиллиона человек питаются питьевой водой на северо-востоке Сирии, была повреждена во время этого вторжения.

Официальные лица ООН настаивают на том, что это водоснабжение со станции Алук не должно быть нарушено, указывая, что оно было нарушено не менее 24 раз с тех пор, как Турция и ее доверенные лица захватили его.

Турция утверждает, что перебои с водой из Алука являются прямым результатом того, что курдские власти и сирийское правительство намеренно прервали подачу электроэнергии в оккупированные Турцией регион, где находится станция.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое