News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Ватикане начался судебный процесс по делу 10 обвиняемых по делу, основанному на широкомасштабном расследовании предположительно преступного управления активами Святого Престола, включая пожертвования бесчисленных католиков, пишет AP.

Среди обвиняемых - итальянский прелат Анджело Беччиу, которого Папа Франциск повысил до кардинала в 2018 году.

В прошлом году  папа Франциск уволил Беччиу с поста главы канцелярии католической церкви по святым. Не дожидаясь окончательного приговора суда Ватикана, он лишил Беччиу сана кардинала. 73-летнему Беччиу предъявлено обвинение в растрате.

Поскольку в начале июля было вынесено обвинительное заключение объемом почти 500 страниц, прокуратура представила около 30 000 страниц дополнительной документации.

Председательствующий судья Джузеппе Пиннатоне - бывший главный прокурор Рима, который в начале своей карьеры занимался мафией и экономическими правонарушениями на Сицилии.

Для проведения крупнейшего уголовного процесса в современной истории Ватикана слушания проходят в большом зале музеев Ватикана, переоборудованном в зал суда.

Подсудимые, как утверждается, играли различные роли в действиях, которые фактически стоили Святому Престолу десятков миллионов долларов пожертвованных средств из-за плохих инвестиций, деловых отношений с теневыми управляющими деньгами и предполагаемых услуг друзьям и семье.

В обвинительном заключении фигурирует сделка в Лондоне, одобренная государственным секретариатом Ватикана. Первоначальные 200 миллионов евро были вложены в фонд, управляемый итальянским бизнесменом. Половина этих денег была вложена в предприятие по продаже недвижимости в престижном лондонском районе Челси, инвестиции, которые в конечном итоге стоили 350 миллионов евро. К 2018 году первоначальные инвестиции приносили убытки, и Ватикан изо всех сил пытался найти выход.

Среди обвиняемых - Сесилия Марогна, бывший руководитель аппарата государственного секретариата Ватикана, которую Беччиу нанял в качестве консультанта по внешней безопасности. Прокуроры утверждают, что она присвоила 575 000 евро из фондов Ватикана, которые Беччиу разрешил использовать в качестве выкупа для освобождения католических заложников за границей.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Вернувшиеся из Украины российские военные убили и покалечили более 200 человек
Речь идёт только об официально зафиксированных правоохранительными органами преступлениях, в которых обвиняемыми стали 176 военных…
В Ереване школьники избили одноклассника: Подросток в больнице
С черепно-мозговой травмой доставлен ребенок…
Политолога Сурена Петросяна сегодня выпустят из места содержания задержанных
В течение 60 часов ему не было предъявлено никакого обвинения…
В Нигерии сбежали более 100 заключенных
Исправительная служба страны сообщила, что к побегу в Суледже привело разрушение здания, а также ограждения по периметру из-за дождя…
Европол задержал девять граждан Грузии по делу о краже редких книг из библиотек Европы
Агентство отметило, что общий ущерб от их деятельности достигает €2,5 млн…
Участвовавший в акции протеста экс-посол Армении в Польше отпущен на свободу
На данный момент перекрыты перекресток улицы Хоренаци-Закяна, улица Чаренца перед зданием МВД  Армении …
Самое