News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Главный результат трехсторонней договоренности прошлого года по Карабаху заключается в стабильности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС

«Главный результат почти года, который прошел после 9 ноября 2020 года, заключается в том, что стабильность установлена, поддерживается, российский миротворческий контингент способствует тому, что каких-либо насильственных действий мы сейчас не наблюдаем. Мелкие инциденты, которые были на начальном этапе, быстро разрешались. Еще раз подчеркну: сейчас там ситуация стабильна, хотя, конечно, проблем немало», - отметил Лавров. По его словам, в Нагорном Карабахе еще предстоит завершить операцию по разминированию территории и возвращению в регион удерживаемых лиц, организовать мирную жизнь. «Сейчас главная задача состоит в том, чтобы наладить спокойную, мирную, стабильную жизнь на земле, чтобы общины - и армянская, и азербайджанская - установили там доверие, которого многие десятилетия там было, чтобы решались проблемы возвращения беженцев и другие бытовые проблемы», - подытожил Лавров.

Также он отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ согласовали в Нью-Йорке с Баку и Ереваном возобновление рабочих поездок в регион Нагорного Карабаха.

«Буквально на днях три сопредседателя от России, США и Франции встречались в Нью-Йорке с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Они, насколько я понимаю, согласовали возобновление своих поездок в регион для посещения [Нагорного Карабаха] и разговоров на месте с представителями Армении, Азербайджана, в том числе в Степанакерте запланированы встречи», - сообщил он.

Лавров отметил, что сейчас главная задача Минской группы ОБСЕ - способствовать позитивным тенденциям, которые были достигнуты благодаря трехстороннему заявлению о полном прекращении огня в зоне конфликта. По его словам, достигнутую в Нагорном Карабахе стабильность нужно всячески закреплять, обеспечивая сосуществование и сотрудничество армянской и азербайджанской общин. «Я бы не стал сейчас строить более амбициозные планы», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое