News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Армения сегодня стоит перед трудными вызовами, еще не преодолены экономические, социальные катастрофические последствия и вызовы эпидемии и 44-дневной войны, а также по части безопасности. Об этом заявил на заседании правительства 30 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя свое послание относительно проекта госбюджета на 2022 год.

В послании, в частности, говорится:

«По итогам парламентских выборов 2021 года был преодолен внутриполитический кризис, и были созданы достаточно крепкие основы для объединения. В августе мы представили программу деятельности на 2021-2026 годы, которая должна создать на краткосрочную перспективу основу для мирного, стабильного и инновационного развития Армении.

Наши цели, которые выражены в бюджете 2022 года и программе деятельности, амбициозные и реалистичные. Мы осознаем, что для претворения их в жизнь необходимы не только экономические вмешательства правительства, но и общественные, культурные изменения. В первую очередь, необходимо повысить эффективность системы государственного управления, изменить и улучшить рабочую культуру. Самое важное - культура планирования и реализации, процессы реализации программ, невыполнение которых приводит к упущениям по части капитальных затрат, и, естественно, к замедлению реализации целей, намеченных кабмином, что сказывается и на росте экономики.

В этом плане существенную роль имеет развитие возможностей частного сектора. Усилия правительства в данном направлении уже начали давать свои плоды, в лице тех компаний, которые инвестируют для того, чтобы быть конкурентоспособными в сфере государственного капитального строительства, стремясь реализовывать программы качественно и в срок.

Правительство продолжит поощряющую инвестиции в данной сфере политику, применяя для этого три основных инструмента, – обеспечение прозрачности системы государственных закупок, увеличение объемов лотов во время тендеров и законодательные новшества для упрощения отношений с надежными компаниями.

Следующим важным вопросом является развитие аналитических навыков, что позволит повысить эффективность затрат, инвестиций, адресность социальных программ, что является одним из важнейших задач. В результате повысится уверенность граждан Армении в том, что их налоги расходуются максимально эффективно и целенаправленно. Граждане РА каждый день должны чувствовать влияние реализуемых правительством мероприятий на их жизнь.

Бюджет 2022 года основан на трех основных приоритетах:

-реформирование системы безопасности

-развитие инфраструктур

-модернизация образования и науки.

Мы обратим внимание на обеспечение безопасности, без чего невозможно будет реализовать цели долгосрочного развития. В этом смысле важна не только модернизация оборонной способности армии, но и формирование благоприятной внешней среды вокруг Армении, последовательная реализация повестки открытия мирной эры для Армении,  Арцаха и региона.

В этом смысле также важно открытие и развитие региональных экономических и транспортных инфраструктур, которые могут качественно изменить содержание и структуру экономики Армении, стать дополнительным импульсом для развития внутренней инфраструктуры, обеспечить долгосрочный инклюзивный экономический рост.

В этом контексте развитие образования также имеет ключевое значение для Армении, потому доступность образования, инклюзивное развитие и содержательная реформа являются для нас долгосрочным приоритетом. Наша цель - сделать образование и постоянное развитие образом жизни человека. Это единственный способ быть конкурентоспособной нацией в современном мире. А развитие науки и технологической сферы является логическим продолжением данного процесса, и здесь кабин  уже вводит новые формулы финансирования.

Конечно, невозможно решить все вставшие перед государством вопросы за счет одного бюджета. Мы должны выйти из инерционного цикла – сделать все и, по сути, ничего не сделать. В бюджете 2022 года мы попытались осторожно сбалансировать приоритеты правительства и одновременно обеспечить управление различными фискальными рисками.

Мы устанавливаем наши стратегические цели и приоритеты для их реализации таким образом, чтобы выполнение каждой из них создавало основу для эффективной реализации других. Мы уверены, что программа правительства будет успешно реализована - для обеспечения безопасности, благополучия и достойной жизни граждан Армении».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое