News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Возвращение к использованию «грязной энергии» из угля во время нынешнего энергетического кризиса - «неумный шаг», рынки должны воспользоваться возможностью перехода на возобновляемые источники энергии. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс.

Восстановление промышленности в этом году после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, привело к повсеместному росту спроса и цен на энергоносители. В Европе стремительный рост оптовых цен на газ побудил все больше коммунальных предприятий перейти на уголь для выработки электроэнергии, в то время как блок пытается отучить страны от использования топлива с высоким уровнем загрязнения. В Азии спрос на уголь со стороны таких гигантских рынков, как Китай и Индия, резко вырос, поскольку их экономики возобновили работу после серьезного спада, вызванного пандемией.

«Будет трагедией, если в этот кризис мы снова начнем инвестировать в уголь, который является энергоносителем, у которого нет будущего и который чрезвычайно загрязняет окружающую среду», - сказал Reuters Франс Тиммерманс. «Разумно во время этого энергетического кризиса как можно скорее снизить зависимость от ископаемого топлива», - добавил он, отметив, что цены на возобновляемые источники энергии оставались неизменно низкими, в то время как цены на уголь резко росли.

Мировые цены на уголь подскочили до рекордных значений, а крупнейший экспортер энергетического угля Индонезия увеличила план добычи на 2021 год, чтобы удовлетворить спрос, поскольку добыча полезных ископаемых была нарушена из-за проливных дождей.

Уголь был частью дискуссии Тиммерманса с индонезийскими официальными лицами во время его визита перед переговорами по изменению климата COP26 в Глазго в следующем месяце.

Индонезия, являющаяся восьмым крупнейшим источником выбросов парниковых газов в мире, стремится достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2060 году или раньше, включая планы по поэтапному отказу от использования угольных электростанций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Соратник Пашиняна: Вариант строительства нового газопровода с Ираном не обсуждается
Что касается российского и азербайджанского газа, то в большинстве случаев…
Разъяснение депутата от правящей партии: Может ли Армения отказаться от российского газа, предпочтя азербайджанский?
Но на данный момент нет никакого соглашения…
Нефть Brent подорожала до $89,35 за баррель
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
В рамках строительства нового ядерного энергоблока в Армении проводятся ТЭИ с участием американских организаций
Сотрудничество с каким-либо государством не рассматривается и не может рассматриваться в ущерб другому государству…
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Самое