News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Около трех десятков общественных и политических организаций Армении выступили с заявлением, в котором, обращаясь к прокуратуре и правительству, отвергают трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года.

«Нижеподписавшиеся политические партии и общественные организации Армении отвергают незаконное трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, подписанное президентом  Российской Федерации Владимиром Путиным, премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Сообщаем, что проект данного незаконного трехстороннего заявления не был заранее рассмотрен в Совете Безопасности РА, не ратифицирован Национальным Собранием РА, и, согласно Конституции РА, премьер-министр РА Никол Пашинян не имел правовых полномочий со стороны Республики Армения подписать какой-либо межгосударственный документ по проблеме и территориям Арцаха. Данное незаконное заявление не соответствует действующему законодательству Республики Армения и нормам международного права.

Мы, нижеподписавшиеся организации, отвергаем незаконное заявление Никола Пашиняна, подписанное 10 ноября, считая его угрозой безопасности Республики Армения.

Требуем привлечь премьер-министра РА Никола Пашиняна к ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА за превышение своих полномочий и нарушение конституционного порядка РА.

Примите это заявление как сообщение о преступлении», - говорится в заявлении. Авторы напоминают, что 27 сентября 2020 года Азербайджан, нарушив договоренности Минской группы ОБСЕ (OSCE Minsk Group) о мирном решении карабахского конфликта и прекращении огня, развязал военную агрессию с целью уничтожения армянского населения Арцаха. В ходе 44-дневной военной агрессии Азербайджан и Турция, используя террористические группировки со Среднего Востока, бомбили гражданские населенные пункты Арцаха, использовали тяжелоевооружение, форсфорные и кассетные бомбы, уничтожили армянские историко-культурные ценности, пытали и убивали пленных армян. Считаем, что вопрос статуса Республики Арцах должен быть решен только в рамках Минской группы ОБСЕ, выражая свободную волю населения Арцаха, подчеркивают авторы заявления.

Копии заявления также направлены посольствам стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое