News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Налоговые льготы на электромобили в Армении необходимо продлить до 2023 года. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения законопроекта о внесении дополнений в Налоговый кодекс заявила 9 декабря заместитель министра окружающей среды Гаяне Габриелян.

По ее словам, НДС на импорт и продажу электромобилей был отменен еще 1 июля 2019 года. Тем не менее, данная льгота прекратила свое действие уже в этом году. «За два года, с 1 июля 2019 года по 1 июля 2021, в Армению завезли 5291 электромобиль. Причем только в первом полугодии 2021 года – 2468. Для сравнения: за весь 2018 год в страну было импортировано лишь 12 таких автомобилей. Благодаря объявленной льготе в Армении стала создаваться и необходимая инфраструктура, применяемая для эксплуатации вышеуказанных электромобилей. Так, уже действует 40-45 заправочных станций, из них около 20 – в Ереване, шесть – в Гюмри, по три – в Цахкадзоре, Дилижане и Иджеване, и по одной – в Ванадзоре, Севане и Аштараке. Еще несколько точек установлены на магистральных трассах. Помимо государственной льготы действует и муниципальная. Мэрия Еревана, к примеру, освободила электромобили от пошлины за парковочные места», - сообщила Габриелян.

Более того, Министерство окружающей среды, со своей стороны, проводит грантовую программу по смене государственного парка автомобилей на электромобили. Министерство, в частности, собирается закупить первую партию электромобилей, состоящую из 10 машин. «Благодаря этим мерам в стране появились специалисты по обслуживанию двигателей электромобилей, и даже открылось предприятие по производству заправочных станций», - отметила замминистра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Представлен обновленный Nissan Qashqai
Обновленный Nissan Qashqai должен очаровывать с …
Tesla резко снизила цены на свои электромобили в США, Китае и Германии
По словам представителя Tesla, цены также были снижены во многих других странах Европы, Ближнего Востока и Африки...
Volkswagen представил концепт-кар «новой эры»
Концепт, отличающийся более изящным дизайном, чем существующие серийные модели немецкой фирмы, призван показать, как будет развиваться дизайн электрических Volkswagen в будущем...
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
Самым надежным автомобилем эксперты признали Toyota 4Runner, который выпускался…
Итальянский Abarth представил юбилейное двухместное спортивное купе в стиле ретро
Модель под названием Abarth Classiche 1300 OT создана на основе Alfa Romeo 4C и описывается как «современное переосмысление» гоночного автомобиля Fiat-Abarth OT 1300 1965 года выпуска...
Reuters: Илон Маск отправится в Индию и обсудит с премьер-министром страны открытие нового завода
Миллиардер встретится с Моди 22 апреля в Нью-Дели и сделает объявление о своих планах касательно Индии...
Самое