News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Британские ученые впервые обнаружили доказательства того, что римляне распинали здесь непокорных рабов. В Кембриджшире во время раскопок старого кладбища специалисты обнаружили захоронение мужчины, который жил примерно 19 столетий назад. В одной из пяточных костей скелета ученые нашли железный гвоздь, рассказывает портал Daily Mail.

Останки римского раба с пятисантиметровым ржавым гвоздем, еще при жизни мужчины вбитым в его пятку, были найдены во время раскопок в селении Фенстантон четыре года назад. Несколько лет специалисты проводили всесторонние исследования находки. Анализ лабораторий в Кембридже позволил ученым выяснить, что мужчина умер именно из-за того, что его распяли. При жизни этот человек достигал роста 1,7 м, погиб он, когда ему было не более 25-35 лет.

Радиоуглеродное датирование показало, что мужчина был казнен в период между 130 и 337 гг. н.э. В погребении тело лежало на чем-то деревянном. Ученые предположили, что вероятно это были носилки. По мнению специалистов, гвоздь, вбитый в пятку, скорее всего, должен был помешать мужчине дергаться. А не для того, чтобы прикрепить его к орудию пытки.

Историкам редко удается обнаружить находки, подтверждающие практику распятия. Информация о таком способе пытки или казни сохранилась в основном в письменных источниках. Останки жертв как правило сразу же уничтожали, а гвозди растаскивали зеваки, поскольку этим артефактам приписывали некие магические свойства.

Исследователи не знают, за какую именно провинность раба могли распять. Но тяжелые наказания как правило назначали за тяжкие преступления. При этом, чем выше был социальный статус человека, тем меньшую ответственность и более легкое наказание он нес за свои деяния.

Хотя распятие обычно ассоциируется с христианством, археологи считают, что в данном случае никакой религиозной подоплеки в казни не было. Распятая жертва умирает в течение длительного времени из-за сочетания травм, удушья и истощения. Этот способ был основным видом смертной казни в Римской империи, пока не был запрещено во времена правления Константина Великого. Историки полагают, что мужчина был попавшим в рабство местным жителей. Он, вероятно, был распят на обочине дороги на расстоянии менее километра от кладбища, на котором он был похоронен.

Помимо распятого раба, здесь найдено шесть других погребений и множество артефактов, в том числе множественные изделия из глины, и брошь из медного сплава, выполненная в форме всадника и покрытая эмалью.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое