News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Такие технические инструменты, как приложения для цифрового отслеживания контактов и искусственный интеллект, которые европейские правительства развернули для борьбы с COVID-19, не сыграли ключевой роли в решении проблемы пандемии и теперь угрожают сделать такой мониторинг широко распространенным, пишет AP.

Согласно отчету, опубликованному некоммерческой исследовательской группой AlgorithmWatch, которая отслеживает влияние систем искусственного интеллекта, технологий наблюдения за здоровьем, которые были развернуты во многих европейских странах после пандемии коронавируса в прошлом году, часто применялись без достаточной прозрачности, гарантий или демократических дебатов.

Власти изо всех сил пытались разработать новые технологии или использовать существующие для борьбы с распространением вируса. Они создали приложения для цифрового отслеживания контактов, чтобы отследить, кто был рядом с инфицированными людьми, а затем разработали паспорта вакцины, чтобы подтверждать, что люди сделали прививки от COVID-19. Некоторые использовали дроны и устройства для обеспечения соблюдения правил социального дистанцирования.

По заявлению организации, во многих из этих систем используется технология «автоматического принятия решений», которая сводит сложные социальные проблемы, создаваемые COVID-19, к ряду технологических проблем, требующих технических решений.

AlgorithmWatch признал, что технологии сыграли роль в спасении некоторых жизней во время пандемии, например, за счет использования искусственного интеллекта для эффективного распространения вакцин.

Но авторы отчета заявили, что наиболее тревожной тенденцией было то, как пандемия использовалась для «дальнейшего укрепления и нормализации надзора, мониторинга, измерения и прогнозирования растущего числа повседневных действий, которые теперь в основном включают в себя общественное и личное здоровье».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое