News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Премьер-министр Нафтали Беннетт планирует действовать осторожно, когда речь идет о возможности потепления отношений с Анкарой, после того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно выразил л надежду на сближение, пишет Jerusalem Post.

«Премьер-министр сказал, что, особенно после дела Окнинов, мы должны действовать медленно. Никакого решения не принято, но переговоры продолжаются», - сказал высокопоставленный дипломатический источник, имея в виду израильских туристов, арестованных в прошлом месяце за фотографирование стамбульского дворца Эрдогана и освобожденных через неделю после израильской дипломатической активности.

Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид согласились, что быстрая и активная реакция на недавние предложения Эрдогана может создать впечатление, что они подвержены давлению или даже своего рода шантажу в связи с арестом Окнинов и их последующего освобождения.

В среду Эрдоган заявил, что Израиль и Турция  могут  вернуть  послов, если Израиль изменит курс в тех областях, которые Турция рассматривает как красные флаги, в частности, имея в виду Иерусалим и мечеть Аль-Акса.  «Я вел переговоры с Израилем в прошлом, но Израилю необходимо действовать более чутко в отношении Палестины», - сказал Эрдоган.

Между  теми, кто слышит Беннета по теме связей с Турцией, существуют разногласия.

Израиль установил тесные связи с Грецией и Кипром, историческими противниками Турции, с упором на энергетику и оборону. Израиль, Греция и Кипр работают  над разработкой месторождений природного газа. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и президент Кипра Никос Анастасиадес выступили против Турции в своих публичных заявлениях в Иерусалиме на этой неделе.

Беннетт  считает  тесные связи Израиля с Грецией и Турцией как «одно из действий предыдущего правительства, которое мы будем счастливы продолжить», - сказал источник, подчеркнув важность строительства газопровода EastMed. «Мы одержимо говорим об Иране, и то же самое с Турцией. Дипломатические отношения требуют определенной лояльности», - заявил высокопоставленный дипломатический источник.

Кроме того, многие израильские официальные лица не верят намерениям Эрдогана. В то же время некоторые из советников Беннета говорят, что улучшение отношений с Турцией имеет стратегическое значение. «Никто не говорит о том, что нужно иметь сверхтеплые связи, - пояснил источник, - но, возможно, мы могли бы немного поднять температуру. Это дилемма».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое