News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Сложности очевидны: онипроистекают прежде всего из тех острых проблем, в том числе исторических наслоений, которые существуют и во многом, к сожалению, определяют отношения между Арменией и Азербайджаном. Об этом сказал посол России в Армении Сергей Копыркин в интервью аналитическому центру «Орбели» при армянском правительстве, отвечая на вопрос о том, с какими сложностями сталкивается Россия в своей посреднической и миротворческой миссии в регионе на фоне серьезных региональных процессов, вызванных последствиями 44-дневной войны.

«Это создает очень непростой политический и эмоциональный фон для любых усилий по нормализации ситуации, поиска взаимоприемлемых путей урегулирования имеющихся проблем. Приходится считаться и с диаметрально противоположным подходом сторон к основополагающему вопросу о статусе Нагорного Карабаха, а также влиянием на ситуацию внутриполитических факторов и интересов третьих стран и геополитических игроков. Мы с пониманием относимся к этим интересам, но если есть искренняя заинтересованность в превращении Южного Кавказа в регион мира, безопасности и развития, то все так или иначе вовлеченные стороны должны, на мой взгляд, руководствоваться, как минимум, известным принципом «не навреди»,- отметил посол, подчеркнув, что  все трехсторонние механизмы и документы, инициированные Москвой, сторонам не навязывались, а стали результатом кропотливой работы по их согласованию с Ереваном и Баку, которая опиралась и опирается на выверенный баланс интересов и уважительное отношение к суверенитету.

В целом, по словам Копыркина, если посмотреть на ту трагическую обстановку, которая царила, когда российский миротворческий контингент (РМК) только размещался, и сегодняшнюю ситуацию – то существенная разница становится очевидной. До сих пор ведутся работы по разминированию – уже обнаружено порядка 26 тыс. взрывоопасных предметов, очищено около 2,3 тыс. га территории, проверено порядка 2 тыс. зданий и 680 км дорожной сети. Проделан большой объем работы по восстановлению гражданской инфраструктуры, для чего силами МЧС России и РМК было доставлено около 1,5 тыс. тонн гуманитарных грузов и 800 тонн строительных материалов. Оказывалось необходимое содействие в решении вопросов обеспечения местных жителей водой, электричеством и связью. Миротворцы взяли на себя оказание медицинской помощи населению, а также по сей день оказывают содействие в транспортировке гуманитарной помощи, подготовленной по линии благотворительных организаций – было адресно доставлено и распределено более 230 тонн. В Карабах вернулось порядка 53 тыс. беженцев. Жизнь постепенно налаживается.

«На мой взгляд, при оценке ситуации в регионе и в зоне ответственности миротворцев надо в первую очередь руководствоваться мнением людей, живущих непосредственно там.

При всем этом российский миротворческий контингент выполняет и свою первоочередную задачу – гарантирует сохранение режима прекращения огня, внося существенный вклад в стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности в регионе. И для этого, подчеркну, задействуется колоссальный ресурс, как человеческий, так и материально-технический. Да, к сожалению, инциденты возникают. По каждому из них предпринимаются необходимые меры с целью недопущения эскалации ситуации, проводятся соответствующие расследования и разбирательства с участием командования РМК и привлечением компетентных органов сторон.

Исходим из того, что все положения трехсторонних заявлений должны выполняться в полной мере. Важен конструктивный диалог между сторонами, для налаживания которого Россия прикладывает все возможные усилия. В фокусе внимания российского руководства продолжает находиться вопрос снятия всех «раздражителей», которые на сегодняшний день присутствуют. Предпринимаются последовательные шаги по разрешению вопроса с удерживаемыми лицами. И поверьте, это не просто слова – за ними стоят конкретные действия. Их результатом стало, в том числе, возвращение из Азербайджана 4 декабря этого года еще десяти армянских граждан. Всего при посредничестве российской стороны домой вернулись уже 115 граждан Армении»,- сказал посол.

Он также отметил, что Россия также готова всемерно способствовать нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживая инициативы, направленные на установление и расширение связей на всех уровнях, включая диалог между представителями общественности в целях формирования атмосферы доверия между армянским и азербайджанским народами: «Помимо посреднических усилий в национальном качестве Россия продолжает их предпринимать и в составе формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как представляется, ее потенциал далеко не исчерпан, в том числе в контексте решения стоящих перед регионом социально-экономических и гуманитарных задач. Как мы видим, налаживание мирной жизни в регионе – это целый комплекс вопросов, для которых нужно найти позитивные, приемлемые для всех «развязки».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое