News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Согласно планам развития экономики Китая, к 2035 году атомным электростанциям страны ежегодно будут требоваться 35 тыс. тонн урана. При таком расходе сырья собственных запасов урана Китаю хватит всего на 5 лет, пишет 3dnews.ru со ссылкой на scmp.com.

Поэтому китайские учёные обратили своё внимание на моря и океаны, в водах которых растворено в 1000 раз больше урана, чем его можно найти в недрах Земли. Осталось только разработать технологию добычи, и она где-то на подходе.

Идея добывать уран из морской воды не нова. Ей добрых 70 лет, если не больше. Но только к 80-м годам прошлого века японские учёные нашли подходящие абсорбенты, способные фильтровать ионы урана из морской воды. Впрочем, даже с использованием этих абсорбентов на основе амидоксимов стоимость каждого килограмма «морского» урана обходится на порядок дороже добычи из шахт и достигает $1000 и больше. Поэтому перед китайскими исследователями стоит задача кратно повысить эффективность фильтрации и продвижение по этому пути уже есть.

В конце ноября в издании Nature Sustainability группа китайских учёных опубликовала статью, в которой рассказала о создании мембраны для эффективного извлечения урана из морской воды. По данным исследователей, предложенная ими полимерная микропористая «иерархическая» структура пропитанной амидоксимами мембраны оказалась в 20 раз эффективнее, чем ранее предложенные методы. Благодаря новой мембране за четыре недели на каждый её грамм из морской воды было извлечено 9,03 мг урана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое