News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Премьер-министр Франции Жан Кастекс и министр здравоохранения Оливье Веран представили график снятия в стране санитарных ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, передает RFI.

Несмотря на то, что накануне во Франции было выявлено более 400 тысяч случаев заражения, ситуация начинает улучшаться, заверил премьер-министр. «Волна Омикрона начинает замедляться», — сказал Жан Кастекс.

К тому же власти надеются на улучшение ситуации с вакцинацией (хотя во Франции она и так — одна из лучших в мире) после того, как с понедельника, 24 января, начнут действовать «вакцинальные пропуска» (в случае положительного решения Конституционного совета, которое должно быть вынесено 21 января). Со 2 февраля перестанет быть обязательным требование о переводе сотрудников на удаленную работу на три дня в неделю. Удаленная работа будет лишь «рекомендована». Кроме того, больше не будет ограничений на количество людей, которых могут принимать общественные здания (магазины, кинотеатры, стадионы, …). Отменят и обязательное ношение масок на улицах — мера, которая пока действует в отдельных городах.

С 16 февраля будут отменены другие меры. Таким образом, пить на стадионах, в кинотеатрах и на транспорте будет «снова разрешено». Будет возможно проведение концертов, откроются дискотеки. В барах будет разрешено подавать посетителям еду и напитки (при этом, есть и пить разрешат только «стоя»). Будет снят и запрет на продажу еды в поездах, кинотеатрах, на стадионах.

Наконец, после февральских каникул можно будет смягчить санитарный протокол в школах. Жан Кастекс упомянул о возможной отмене обязательного ношения масок в начальных школах и новой системе использования тестов и самотестирования.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое